Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Открытие авторской выставки Т.И. Чепкасовой «Чудесный мир народного искусства» 0+

7 октября 2022 г. 165
Открытие авторской выставки Т.И. Чепкасовой «Чудесный мир народного искусства» 0+
В год сохранения историко – культурного наследия народов России, Центр ремесел (МАУК «Чайковский центр развития культуры») приготовил еще один  подарок для гостей и жителей ЧГО- открытие  по-осеннему яркой и волшебной по жанру авторской выставки «Чудесный мир народного искусства »  Татьяны Ивановны Чепкасовой, открытие которой состоялось 6  октября 2022 годаМагическая сила куклы известна с древности. Символы, используемые в народной традиции, в современном обществе почти утратили свое значение и воспринимаются людьми, в основном, как визуальная эстетика. И все же мастера, сохраняя традицию и каноны, технику изготовления стараются привнести что-то свое, необычное,  авторское, теплое и душевное.
Как раз таким мастером является –Татьяна Ивановна Чепкасова. Дипломант различных конкурсов, участник многочисленных выставок. (г.Суздаль, Ярославль, Пермь, Краснокамск, Ижевск, Челябинск, Воткинск, Центр ремёсел п. Новый, Чайковский).                                                                                                                                                                    

Ткацкий станок – кросны знаком Т.И. Чепкасовой с детства. Бабушка и мама показали основные технические приемы по изготовлению половиков и полотенец с геометрическим орнаментом, приговаривая: «Хорошая растет помощница», поэтому нет ничего удивительного, что Татьяна Ивановна, в совершенстве владея традиционным ручным ткачеством, на сегодня еще и кандидат на звание «Народный мастер Пермского края».

Каждый половик, каждое полотенце несет на себе печать того глубоко национального художественного мира, который сформировался в душе женщины всем укладом родительского дома. Изделия ручного ткачества: половики, полотенца, полотенца, пояса, дамские аксессуары пользуются в современном Чайковском большой популярностью и спросом, особенно у молодоженов, новоселов и участников фольклорных и творческих коллективов.  

На протяжении многих лет Татьяна Ивановна активно изучает культуру русских в полиэтничном регионе юга Прикамья. В 2015-2019 гг. тканые свадебные и праздничные  полотенца, выполненные Татьяной Ивановной, внесены в республиканский каталог УР как особо ценные изделия декоративно-прикладного искусства. Мастер успешно трансформирует традиционную культуру в современный мир, ярче всего это проявляется в повседневных предметах: поясах, сумках, чехлах под сотовые телефоны и др. Тканые изделия Татьяны Ивановны Чепкасовой – вполне творческое живое проявление народного духа.
Выставка «Чудесный мир народного искусства» будет экспонироваться в течение октября 2022 года  в Центре ремесел, по адресу: ул. Декабристов,13.



КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением