Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Курсы для молодых гончаров и резчиков по дереву

25 февраля 2019 г. 645
Курсы для молодых гончаров и резчиков по дереву

«Вдохновение приходит только во время труда».

П.И.Чайковский

(12+)

В городе Чайковский полным ходом идет реализация проекта  Некоммерческого Партнерства «Культурный альянс» - «Ремесло из Красной книги: формат 3D».

В январе 2019 года успешно прошел набор на бесплатные просветительские курсы по традиционным промыслам и ремеслам. Участниками  курсовых занятий смогли стать все желающие  в возрасте от 15 до 35 лет, независимо от имеющихся навыков. Курсы проекта «Ремесло из Красной книги: формат 3D» проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Всего на просветительских курсах обучается 56 человек из Пермского края  и  Удмуртской Республики. Для них организован график  групповых и индивидуальных занятий на базе «Чайковского Центра ремесел». Координирует работу  просветительских курсов Почетный работник общего и профессионального образования Российской Федерации, заведующая «Чайковским Центром ремесел» Татьяна Николаевна Юрьева.

Курсовое обучение проводят профессионалы: ремесленник-наставник, народный мастер Пермского края Владимир Анварьевич Даутов и  ремесленник – консультант,  обладатель Золотого Сертификата  «СИТ» г. Москва Игорь Валентинович Кузнецов.

Даутов В.А. набрал группу желающих овладеть техникой художественной резьбы по дереву. Необходимо отметить, что Владимир Анварьевич - автор уникальных техник и приемов по работе с берестой, ведет преподавательскую деятельность в МБОУ «Фокинская специальная коррекционная школа-интернат для обучающихся  воспитанников с ограниченными возможностями здоровья».

К Кузнецову И.В. на мастер-класс записались те, кто мечтал освоить гончарное дело. Мастер в совершенстве владеет гончарным искусством,  техническими приемами глазурования гончарных изделий  и обжига в муфельной печи. Игорь Валентинович  -преподаватель художественного отделения МБУДО «Чайковская детская школа искусств №1», постоянный член жюри межрегиональных и краевых конкурсов декоративно-прикладного искусства в г.Чайковский.

В числе привлеченных специалистов проекта -  гончар-виртуоз, лауреат конкурса «Битва керамистов- 2018 года» Вячеслав Александрович  Станишевский. Он  проводит индивидуальные занятия с желающими овладеть техникой лепки изделий из  глины на гончарном круге и  рельефному оформлению глиняных изделий.

В течение трех месяцев опытные наставники будут «сопровождать» подмастерьев до их «становления». Итогом курсовой подготовки станет  участие «лучших подмастерьев» в мероприятиях круглого стола «Роль традиционных промыслов и ремесел в развитии современного общества», который состоится   10 апреля в ГБУКиИ «Национальный музей Республики Башкортостан» (г.Уфа).

Второй этап курсовых занятий стартует в апреле 2019 года. В «Чайковском центре ремесел» будет организован  новый набор молодых людей, желающих обучиться  на просветительских курсах: художественная резьба по дереву, гончарное дело,   ручное и узорное  ткачество,  лоскутное шитье.

Важным  моментом в ходе реализации проекта «Ремесло из Красной книги: формат 3D» является то, что   передача  умений  от мастера к ученику будет происходить не только   путем живого общения на курсах, но и по средством канала на YouTube «Ремесло из красной книги».




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением