Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Золотые спицы

30 октября 2017 г. 855
Золотые спицы

28 октября 2017 года в Арт-центре «Шкатулка композитора» , МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» (ул.Ленина, 50)  прошел первый открытый межрегиональный конкурс-выставка  мастеров декоративно-прикладного искусства «Золотые спицы»

Первый конкурс-выставка «Золотые спицы» организован Управлением культуры и молодежной политики ЧМР, МАУК «Чайковский районный центр развития культуры.  Немногим ранее здесь уже прошли несколько межрегиональных конкурсов -  «Куклодельница», «Бисерный рай», «Текстильные фантазии», «Волшебный крючок», фестиваль-праздник «Капустный разгуляй». И вот снова конкурс  с интригующим  названием  -  «Золотые спицы». Не менее интригующей стала и тема блиц-конкурса, ведь мастерицам нужно было не просто создать необходимую  в повседневной жизни вещь,  а  сотворить Носки года!

Конкурс открылся творческими презентациями авторских композиций выставки. Здесь конкурсанты представили свои уже готовые  изделия, рассказали о первом обращении со спицами,  разнообразии способов используемых в работе, наиболее успешных работах, передаче опыта детям, внукам, соседям, организации кружков и клубов по интересам. В первом этапе на выставке были представлены предметы одежды как для взрослых, так и для детей: теплые жилеты и нежные кофточки, кокетливые шапочки и манишки, тапочки, носочки и варежки, и, конечно же, вязаные игрушки!

После короткого знакомства с историей возникновения вязания спицами как вида декоративно-прикладного творчества был дан старт блиц-конкурсу.

Во втором  этапе мастера, подавшие заявки на конкурс,     в   течение нескольких часов  создавали  в режиме реального времени казалось бы обычные, но ранее не виданные носки: из разных материалов, с применением различных техник и приемов были рождены новые шедевры – «Носки года»!

Результаты были просто восхитительные!

Носки с собачьими мордочками, с пушистой и ажурной отделкой, классические носочки, носки из пряжи, окрашенной саморучно – выдумке не было предела!

Пока работали мастерицы, посмотреть на их работу пришли ребята из  общественной организации родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов «Ласточка». Они осмотрели экспозицию конкурса, посетили выставку изделий декоративно-прикладного искусства «Чайковский сувенир». На память об этой встрече конкурсантка из с.  Ермия Чернушинского района Стремоусова Татьяна Викторовна        подарила ребятам две пары носочков, связанных своими руками

По окончании конкурса состоялась церемония награждения.

Работы конкурсантов оценивало жюри в составе:

1. Аглямзянова Лилия Салиховна, директор магазина «Пряжа» г. Чайковский

2. Морозова Елена Николаевна, мастер народной традиционной игрушки, Лауреат Всероссийских краевых, межрегиональных и районных конкурсов, Чайковский р-н,  с.Б.Букор

3. Юрьева Татьяна Николаевна, Заведующая Центром ремёсел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»

Результаты конкурса таковы:

Специальный диплом «Самому юному участнику» получила Сырцова Вероника, 10 лет, объединение «Творчество», г.Чайковский;

Диплом I степени:

Габбасова Лиана Ильдаровна, ПАО Ростелеком,  г.Чайковский

Диплом II степени

Вершинина Наталья Николаевна, ГТЧ КСЦ, г. Чайковский.

Диплом III степени:

1. Елькина Елена Александровна, педагог дополнительного образования     ДДТ «Искорка»,г.Чайковский

2. Стремоусова Татьяна Викторовна, пенсионерка, Чернушинский район, с.  Ермия.

Уже традиционно было применено интернет-голосование, по результатам которого был вручен приз зрительских симпатий.  Его получила Елькина Елена Александровна, педагог дополнительного образования     ДДТ «Искорка»,г.Чайковский

Благодарственное письмо за оказанную спонсорскую помощь в организации первого открытого межрегионального конкурса-выставки «Волшебный крючок» было вручено ИП Аглямзяновой Алие Василовне. От ее имени были вручены  конкурсантам   подарочные сертификаты в   и дисконтные карты в магазин «Пряжа»  (ул. К.Маркса, 37).

Все мастера получили сертификаты участников межрегионального конкурса-выставки «Золотые спицы» и памятные  сувениры с символикой города Чайковский.

Теплые слова  и особую признательность Чайковскому районному центру развития культуры за организацию подобных конкурсов  и предоставленную возможность поделиться творческим опытом адресовали участницы из  Чернушинского района Стремоусова Татьяна  и Загородских Татьяна

Они отметили  прекрасную организацию конкурса и радушие его хозяев, также заметили, что  такие встречи необходимыми для дальнейшего развития и роста любого мастера.

Наш  творческий сезон для мастеров декоративно-прикладного искусства продолжается:  в ноябре 2017 года их ждет первый открытый межрегиональный конкурс-выставка  изделий из валяной шерсти в рамках праздника «Для больших и маленьких чудо обувь – валенки!», а в декабре - открытый  конкурс-выставка семейного творчества  «Папа, мама, я – мастеров семья».




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением