Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

ЗОЛОТОЙ ГОБОЙ РОССИИ - В ГОСТЯХ У ЧАЙКОВСКОГО ЗРИТЕЛЯ

16 мая 2011 г. 1287

В I Открытом фестивале профессиональных оркестров, который проходил в Чайковском с 6 по 8 мая, принял участие Государственный академический камерный оркестр России под руководством Алексея Уткина.

 

Концерт камерного оркестра состоялся 7 и 8 мая в зале Чайковского музыкального училища в рамках Фестиваля профессиональных оркестров. Государственный академический камерный оркестр России (Московский камерный оркестр) был создан в 1957 году в Московской филармонии известным альтистом, скрипачом и дирижером Рудольфом Баршаем и стал первым в СССР камерным коллективом подобного рода. Сегодня ГАКО является одним из ведущих камерных оркестров России. Его обширный репертуар включает произведения всех эпох и стилей. Ежегодно оркестр дает около 100-150 концертов, значительную часть из них – за рубежом, на самых престижных сценах: «Консертгебау» (Амстердам), «Альте опер» (Франкфурт), «Шаушпильхаус» (Берлин), «Куин Элизабет-холл» (Лондон), «Сале Плейель» (Париж), «Карнеги-холл» (Нью-Йорк), «Дэвиз холл» (Сан-Франциско), «Сантори-холл» (Токио) и многих  других мировых площадках.

С большим желанием ГАКО России согласился  участвовать в  музыкальном фестивале в городе, носящем имя великого композитора. В программе концерта прозвучали произведения И. Гайдна, А. Сальери, Л. Боккерини, Т. Альбинони, Д. Россини. Дирижировал и солировал на гобое Алексей Уткин. Встреча с талантливым музыкантом- гобоистом Алексеем Уткиным и его камерным оркестром оставили неизгладимый след в душе чайковского  зрителя.

Удивительный музыкальный инструмент – гобой -  в руках маэстро вносил яркую акцентную краску в звуковую оркестровую палитру, удачно переплетаясь звучанием с другими инструментами, к примеру, флейтой (солист – Мария Чепурина). Маэстро постоянно дополнял программу, так как слушатели долго не хотели расставаться с виртуозами. И в конце программы – произведения П.И. Чайковского (выступал оркестр в день рождения композитора – 7 мая).  Концертные выступления оркестра и его солистов вызвали бурю оваций чайковского зрителя. И хотя время выступления было поздним, но пришедшие на этот  концерт слушатели долго не хотели расставаться с  маэстро Уткиным  и с его замечательным молодым  коллективом, стоя аплодировали таланту и мастерству золотого гобоя России.

Выступление оркестра стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Московской государственной филармонии имени П.И.Чайковского, ООО «Лукойл-Пермь».  Фестиваль профессиональных оркестров пройдет в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона». Идея фестиваля поддержана ООО «Лукойл - Пермь», в проектах главы Чайковского муниципального района С.Н.Пластинина «55 лет с Чайковским – 55 лет с музыкой» и начальника управления культуры и искусства Чайковского муниципального района Г.Н.Новиковой «Ступени роста».




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением