Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Яблочный Спас в Чайковском муниципальном районе

30 июля 2015 г. 1549
Яблочный Спас в Чайковском муниципальном районе

Яблочный Спас – народный праздник, который состоится в Чайковском 23 августа. К этому любимому в народе празднику приурочено множество народных традиций. Прежде всего, Яблочный Спас означает наступление осени, преображение природы. Райские яблоки – символ плодородия, которые освящаются на центральной  площади города во время праздничного богослужения и раздаются всем присутствующим, в первую очередь, больным людям  и детям. Праздник Яблочный Спас в Чайковском районе состоится по благословлению Метрополита Пермского и Кунгурского Мефодия.

На фото: народный праздник "Яблочный Спас" в 2014 году

Спасские гуляния  на площади К.Маркса начнутся в 11 часов. Этой  традиции  празднования Спаса на Чайковской территории уже десяток лет, но каждый раз народный праздник имеет свой неповторимый вкус позднего лета и наступления первых осенних дней в преддверии нового учебного года. Поэтому дети – частые посетители праздника, для них специально подготовлены забавы – народные игры и конкурсы. Организаторы Яблочного Спаса в Чайковском районе – МАУК «Чайковский районный центр развития культуры», Чайковское благочиние.

Программа праздника обширна: при поддержке администрации ЧМР в этот день на центральной площади  будут организованы  торговые ряды,  состоятся: выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества «Аллея мастеров»,  выставка конкурсных работ на лучшую поделку из яблок «Всё дело в яблоках»  В 12 часов при участии Чайковской соцзащиты будет проведён районный конкурс «Лучшая замещающая семья Чайковского района 2015». В 12.30 часов на площади К.Маркса состоится  межмуниципальный открытый фестиваль «Спасские напевы», а в 15 часов  состоится концерт автора-исполнителя Геннадия Ганькова,  народного артиста УР.

В народе подмечено: «Яблоко в день – и доктор не понадобится». Организаторы Яблочного Спаса в Чайковском надеются, что эти удивительные плоды помогут людям поддерживать  прекрасное здоровье, а празднование Спаса напомнит всем о замечательных народных традициях, связанных с этим днем, - быть щедрее и дарить людям радость.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением