Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Выставка-ярмарка народных промыслов - 2010

10 марта 2010 г. 6891

С 26 февраля по 5 марта в Выставочном центре «Пермская ярмарка» проходит 4-я межрегиональная выставка-ярмарка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

Организаторами этого важного мероприятия выступили Правительство Пермского края, администрация города Перми, Министерство культуры и молодежной политики Пермского края. Ежегодно мастера Чайковского муниципального района становятся  активными участниками  выставки-ярмарки. В этом году Чайковский муниципальный район представляют 6 мастеров декоративно-прикладного искусства.
Данный проект призван помочь сохранению всего многообразия традиционной народной культуры, имеющей большое значение для социально-экономического развития всей страны. Цель выставки - популяризация национальных культур народностей Пермского края и демонстрация возможностей творческих союзов, объединений, а также индивидуальных мастеров различных регионов России, занимающихся декоративно-прикладным творчеством.
Проведение выставки-ярмарки народных промыслов всегда вызывало огромный интерес как со стороны её участников, так и со стороны посетителей, и стало уже доброй традицией. Торжественная церемония открытия ярмарки народных промыслов завершилась чествованием подвижников из глубинки, утверждающих российское национальное достоинство и самобытность своими руками и душой. Именно такими словами встретил народных мастеров Прикамья заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Александр Протасевич. Звание «Народный мастер Пермского края» было присвоено 8 мастерам из Пермского края. Очень приятно, что в  число награжденных вошел мастер из нашего города - Даутов Владимир Анварьевич. Поздравляем Владимира Анварьевича с заслуженной  оценкой его труда, с такой высокой и почетной наградой!  Ведь именно благодаря таким самобытным мастерам наш город становится краше и добрее.

Праздничным караваем приветствовали не только мастеров со всего Прикамья, но и собственно регион. В этом году Пермский край – юбиляр. Наряду с пятилетием края на «Пермской ярмарке» отпразднуют и День коми-пермяцкого народа. Коми-Пермяцкому округу исполняется 85 лет.
Для участия в выставке-ярмарке народных промыслов съехались более 170 индивидуальных мастеров и творческих объединений из 30 территорий Перми и Пермского края, а также других регионов России: Москвы и Московской области, Екатеринбурга и Свердловской области, Омска, Рязани, Вологды, Подольска, Новокузнецка, Кирова, Ижевска, Уфы, Республик Татарстан и Чувашия, Горно-алтайска, Нижнего Новгорода и др.
В рамках проекта участниками выставки-ярмарки были представлены различные виды изделий декоративно-прикладного творчества и народных ремесел: ткачество, керамика, роспись, художественная ковка, резьба по дереву, изделия из бересты, плетение из лозы, кружевоплетение, вышивка, батик, украшения из самоцветов, бисероплетение, художественные изделия из меха и кожи, национальная одежда, художественная литература по декоративно-прикладному искусству и многое другое. На выставке работали два выставочных павильона: в первом были представлены работы индивидуальных мастеров и коммерческих организаций из более чем 40 городов России, во втором – творчество муниципальных районов и городских округов Пермского края. Особое внимание на выставке-ярмарке было уделено сохранению, развитию и пропаганде ценностей культуры финно-угорских народностей, это отражалось как на самой экспозиции, так и мероприятиях культурно-деловой программы. Вниманию посетителей была представлена уникальная выставка в технике эмали по мотивам древней мифологии финно-угорских народов «Древо жизни» художницы Светланы Тот (г.Будапешт), а так же редкая коллекция музейных экспонатов костюмов и предметов быта Коми-Пермяцкого народа. Лучшие мастера Пермского края демонстрировали приемы художественного мастерства в режиме реального времени на «Аллее мастеров». В процессе работы выставки-ярмарки любой желающий может поучаствовать в мастер-классах по ткачеству, валянию из шерсти, изготовлению этнокуклы, а так же познакомиться с различными техниками вышивки, резьбой по дереву, вязанию на коклюшках, росписи по дереву и металлу, научиться изготовлению сувенирного валенка, плетению из лозы, гончарному делу, художественному вязанию бисером, и даже плетению лаптей из бересты в лучших традициях народного художественного промысла.  В рамках деловой программы выставки состоится «круглый стол» по вопросам поддержки и развития народных промыслов и ремесел Пермского края «Продвижение изделий народных художественных промыслов на потребительский рынок Пермского края: на примере коми-пермяцких народных художественных промыслов», а так же второй краевой конкурс «Пермский сувенир - 2010». По прогнозам организаторов, в течение восьми дней работы выставки-ярмарки её посетителями станет более 15 000 человек.

Фотографии с ярмарки народных промыслов




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением