Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Волшебный мир театра

24 сентября 2019 г. 534
Волшебный мир театра

Здесь все прекрасно – жесты, маски,

Костюмы, музыка, игра.

Здесь оживают наши сказки

И сними светлый мир добра.

21 сентября 2019 года в Арт-центре «Шкатулка композитора» (ул.Ленина, 50) прошел первый открытый фестиваль семейных и любительских театров «Третий звонок».

Организаторы фестиваля: Управление культуры и молодежной политики администрации Чайковского городского округа, МАУК «Чайковский центр развития культуры» при поддержке ПАО «Лукойл»

Фестиваль «Третий звонок» стал итоговым событием в рамках одноименного  проекта- победителя XVIII конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Пермском крае, Удмуртской Республике и Республике Башкортостан и  приурочен к году театра в России.

Участниками фестиваля стали  шесть семейных и любительских театральных коллективов из городов Чайковский, Оса и Очер Пермского края, а также из Селтинского района Удмуртской Республики.

 

Начался фестиваль театрализованным прологом, в котором конкурсанты и гости  узнали, когда  и где зародился театр,  почему фестиваль получил название «Третий звонок» и какую тайну хранит в себе старый театральный чемодан…

 

С приветственным словом к участникам обратились начальник цеха добычи нефти и газа №9 компании «Лукойл-Пермь» Ажгихин Дмитрий Васильевич и директор МАУК «Чайковский центр развития культуры» Синицкая Ольга Николаевна.  Дмитрий Васильевич в своем выступлении отметил: «Три года назад ПАО «Лукойл» поддержал  идею создания  Арт-центра,  и мы не жалеем об этом, потому что он активно развивается,  расширяются сферы его деятельности. С удовольствием мы поддержали и проект «Третий звонок», который направлен на возрождение и сохранение домашних театров. Мы желаем  участникам удачи и дальнейших творческих успехов, а Арт-центру «Шкатулка композитора» процветания  и непрерывного развития».

А затем началось самое интересное…

Театрализации русских народных и авторских сказок, инсценировки, кукольный и настольный театр — все было интересно, нарядно и талантливо! Красочные декорации, яркие костюмы, изготовленные руками самодеятельных артистов,  грим и музыкальное сопровождение, как живое, так и в записи — все говорило о том, как нравится  им то, чем они занимаются!

Состав творческих коллективов был самый разный: театральный кружок из общеобразовательной школы г.Осы Пермского края  и  творческий коллектив из сельского клуба с.Селты Удмуртской Республики, семейный театр из г.Очера Пермского края, коллектив группы №4  и семейный театр из Д\С №24  и  студия мультипликации из дома детского творчества «Искорка» г.Чайковского.

Два, три поколения составляли возрастной диапазон артистических трупп — бабушки и дедушки, мамы и  папы,  семейные друзья, педагоги  и руководители — все были участниками представленных спектаклей, каждый играл свою, важную для коллектива  роль.

Между выступлениями, пока следующий коллектив готовился к выходу на сценическую площадку, никто не скучал, потому что в это время давались мастер-классы по актерскому мастерству, которые провела преподаватель театрального отделения Чайковского детской музыкальной школы №2 Екатерина Юрьевна Базаева.

После окончания конкурсной программы, пока жюри подводило итоги, состоялась презентация вновь созданной  в Арт-центре  на средства гранта от ПАО «Лукойл» Театральной комнаты - «Комнаты сказок».  Кукольный театр с куклами-рукавичками, настольный, теневой, пальчиковый театры с набором готовых сказок, плоскостные теневые фигурки, фланелеграф, наборы для творчества — все возможности  для творческого самовыражения каждого члена семьи!

И вот настал долгожданный момент — церемония награждения. Конкурсные выступления оценивало жюри в составе: заслуженной артистки Российской Федерации,  Члена Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации», актрисы МБУИ «Чайковский театр драмы и комедии» Волковой Лидии Ионовны, заведующей театральным отделением, преподавателя актерского мастерства и художественного слова МАУ ДО «Чайковская детская музыкальная школа №2» Мерзляковой Надежды Владимировны  и заместителя директора МАУК «Чайковский центр развития культуры» Лоскутовой Елены Вячеславовны.

Все коллективы получили дипломы победителей в разных номинациях, но диплом Гран-при был вручен Творческому объединению «СемьЯ» из г.Очера Пермского края, руководитель Гусельникова Юлия Валентиновна за инсценировку «Вредных советов» г.Остера. Следует отметить, что в состав этого творческого коллектива входят приемные дети и  родители, и они постоянные участники мероприятий, проходящих в нашем городе. Вот и на этот раз они пообещали вновь приехать на  межнациональный фестиваль «Родословие», который состоится 2 ноября 2019 года в МКЦ «Марковский».

Всем коллективам были вручены памятные подарки, а также призы от спонсоров: ароматные, горячие, с пылу-с жару,  пиццы от кафе-пиццерии «Еще» (директор Малышев Алексей Леонидович) и сертификаты на посещение детской игровой комнаты в ТЦ «Емак» (ИП Скорняковой О.В. и  лично от Васильева Семена Викторовича), куда и отправились с большой радостью участники фестиваля сразу после окончания театрального праздника.

Участники оставили теплые  отзывы: «Спасибо за организацию конкурса! Наши детки остались довольны, а это самое главное!!! Желаем вам удачи и успехов в работе! Было все здорово! Надежда Погадаева, г.Оса, Пермский край»

Сегодня славим мастерство актеров,

Поздравить их  с победами спешим,

Гримеров, костюмеров, режиссеров -

Мы всех за волшебство благодарим!




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением