Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

VIII МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ МОЛОДЫХ КОМПОЗИТОРОВ В ЧАЙКОВСКОМ

5 сентября 2018 г. 575
VIII  МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ МОЛОДЫХ КОМПОЗИТОРОВ В ЧАЙКОВСКОМ

Ежегодная Международная академия молодых композиторов в г. Чайковском Пермского края (художественный руководитель Академии композитор Дмитрий Курляндский) – уникальный проект в российской современной музыкальной культуре – первый и единственный международный композиторский воркшоп в нашей стране такого масштаба.

Академия – это творческая лаборатория для молодых композиторов и исполнителей со всего мира, в том числе, из разных российских регионов. Приглашенные профессора – известные композиторы с мировым именем – проводят индивидуальные занятия и коллективные лекции. В процессе двухнедельных занятий отобранные на конкурсной основе молодые композиторы пишут новые сочинения, которые репетируются и исполняются в серии финальных концертов – в Чайковском, в Перми, в Екатеринбурге и в Москве ведущим российским коллективом, специализирующимся на исполнении новой музыки – Московским Ансамблем Современной Музыки (МАСМ). Помимо концертов из новых сочинений студентов-композиторов также проходит ряд других концертов, в том числе, концертов из произведений приглашенных профессоров. Одновременно с композиторскими курсами музыканты МАСМ проводят индивидуальные и ансамблевые мастер-классы для молодых российских исполнителей из Перми и других российских городов.

В рамках Академии также проходят Курсы повышения квалификации для педагогов Перми и Пермского края, по завершении которых выдаются сертификаты государственного образца. Ежегодно Академия объединяет около 100 участников. Уединенность и покой, удаленность от шума и темпа больших городов, живописность природы располагают к плодотворной творческой концентрации. Чайковский – единственный в мире город, названный в честь композитора, кажется, создан быть колыбелью музыкального творчества. За годы работы Академии были приглашены ведущие композиторы мира, среди которых Беат Фуррер (Швейцария/Австрия), Пьерлуиджи Биллоне, Франческо Филидеи (Италия), Марк Андре, Франк Бедроссян, Жан-Люк Эрве, Филипп Леру, Рафаэль Сендо, Фабиен Леви (Франция), Клаус Ланг, Петер Аблингер (Австрия), Карола Баухкольт (Германия), Оскар Бьянки (Швецария), Антуан Бойгер, композитор (Голландия/Германия). На сегодняшний момент Академия стоит в одном ряду с ведущими композиторскими воркшопами мира.

Ежегодно растет число заявок для участия в Академии.  Для участия в международной академии молодых композиторов отбираются лучшие  студенты и стажеры со всего мира.

Восьмая академия собрала интернациональное содружество из Португалии и Великобритании, Южной Кореи и Германии, а также  Тайвань, Армения, Украина и др. Следует добавить, что в число вольнослушателей вошли  восемь студентов Чайковского музыкального училища.

ПОЗАДИ ЧЕТЫРЕ ПЕРВЫХ ДНЯ РАБОТЫ ВОСЬМОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ АКАДЕМИИ МОЛОДЫХ КОМПОЗИТОРОВ В ЧАЙКОВСКОМ.

Феерично прошло  первого  сентября открытие Академии, ярким украшением которого, несомненно, стали выступления  Московского ансамбля современной музыки и ансамбля «Россия» (Москва). Второго сентября все желающие смогли посетить концертный зал музыкального училища, где ансамбль народных инструментов «Россия» провели концерт-лабораторию.

Проведено более 60 индивидуальных занятий,  несколько  лекций для студентов-академистов и слушателей курсов повышения квалификации  - их провели приглашенные профессора Колин Рош (Франция), Лейла Монасыпова (Казань), Елена Чермных (Москва), Хая Черновин (Израиль/США), Сантьяго Томас Фишер (Швейцария).

Уже третьего сентября начались репетиции концерта инновационного музыкального проекта  «Вместе!»,  куратором которого является дирижер, художественный руководитель Архангельского камерного оркестра Владимир Онуфриев.

Четвертого сентября Московский ансамбль современной музыки и творческий коллектив Чайковского музыкального училища «Истоки» под руководством Андреевой М.А.  выступят с программой  «Три века камерной музыки» в Воткинске в Доме-музее  П.И.Чайковского.

АКАДЕМИЯ НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ. ВПЕРЕДИ МНОЖЕСТВО ИНТЕРЕСНЫХ ЗАНЯТИЙ, СОБЫТИЙ, КОНЦЕРТОВ.

6 сентября в Детской школе искусств (начало в 19.00) нас ждет концерт из произведений профессоров академии в исполнении Московского ансамбля современной музыки.

7 сентября вокальный ансамбль «Интрада» (г.Москва) приглашает любителей хорового искусства в концертный зал Музыкального училища на концерт «Шедевры русской хоровой музыки» (начало в 19.00)

9 сентября в Арт-центре «Шкатулка композитора» состоится концерт Ансамбля современной академической музыки «InterText» (начало в 18.00)

10 сентября – инновационный музыкальный проект «Вместе!»: молодежный оркестр студентов музыкального училища г.Чайковского, Ансамбль современной академической музыки «InterText» (г.Екатеринбург), дуэт «Гальярда» (г.Ижевск), солисты из Москвы и Перми.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением