Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

В юбилейный год композитора П.И.Чайковского

12 февраля 2015 г. 1224
В этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого композитора. В праздновании юбилея Чайковского нашему городу отведено особое место – имя гениального композитора стало его градообразующим началом. Это как флаг, как знамя, которые территория продолжает достойно нести - каждый год в культурной жизни города всё больше событий, связанных с его именем. Нашему соседу – Воткинскому району - в связи с юбилейными событиями обещаны большие инвестиции из федерального бюджета в проектную деятельность - в первую очередь, вложение огромных средств будет направлено в развитие социально – экономической сферы Воткинска – родины композитора. Между тем большая культурная деятельность, связанная с подготовкой к юбилею Чайковского, проходит и у нас. Вся фестивальная и конкурсная деятельность будет в этом году «пропущена» через призму этой важной даты. VII Всероссийский открытый фестиваль – конкурс искусств «Дети-детям», который состоится с 20 по 22 марта, посвящен этой славной дате. С 3 по 5 мая состоится Краевой открытый фестиваль – конкурс любительских оркестров, в рамках которого 4 мая состоится концерт легендарного оркестра МВД России. 7 мая, по традиции, на площади Искусств состоится акция возложения цветов к памятнику П.И.Чайковского. В этом году XII фестиваль искусств имени Дмитрия Кабалевского будет широкомасштабно представлять искусство хорового исполнительства. Музыкальная хоровая феерия в Чайковском будет с 5 по 7 июня. Продолжит череду краевых фестивалей международный музыкальный проект V Академия композиторов с 30 августа по 12 сентября. Юбилейный год предполагает новые композиторские имена, новые открытия, новые формы и новые художественные пространства. Так, в этом году предполагается запуск нового культурного проекта по формированию благоприятной культурной среды в Чайковском на основе включения ландшафтных, скульптурных и архитектурных зон, близлежащих к учреждениям культуры. Так, рядом с площадью Искусств будет создан интерактивный центр «Шкатулка композитора» с современной музейной экспозицией, посвященной всем композиторам, чьи имена связаны с городом Чайковский. Это позволит жителям и гостям молодого города прикоснуться к истокам возникновения музыкальных жанров от 19 века до современной академической музыки в рамках международных композиторских академий. В ремесленной зоне «Чайковский сувенир» будут расположены экспозиции быта, культуры, ремесел народов, проживающих на территории Прикамья, что позволит всем желающим ознакомиться с народными ремеслами, с изделиями умельцев, сувенирной продукцией. Интерактивная деятельность станет составной частью Арт- центра, соединяя многие направления искусств в одном месте, включая литературное направление. Площадь Искусств -это идеальное место для проведения пленэров, 3D- рисунков на асфальте других художественных акций. Так «Шкатулка композитора» сможет пополняться новыми произведениями искусств – от ремесла до современных форм – перфомансов и инсталляций - современного искусства.

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения великого композитора. В праздновании юбилея Чайковского нашему городу отведено особое место – имя гениального композитора стало его градообразующим началом. Это как флаг, как знамя, которые территория продолжает достойно нести - каждый год в культурной жизни города всё больше событий, связанных с его именем.

Нашему соседу – Воткинскому району - в связи с юбилейными событиями обещаны большие инвестиции из федерального бюджета в проектную деятельность - в первую очередь, вложение огромных средств будет направлено в развитие социально – экономической сферы Воткинска – родины композитора. Между тем большая культурная деятельность, связанная с подготовкой к юбилею Чайковского, проходит и у нас.
Вся фестивальная и конкурсная деятельность будет в этом году «пропущена» через призму этой важной даты. VII Всероссийский открытый фестиваль – конкурс искусств «Дети-детям», который состоится с 20 по 22 марта, посвящен этой славной дате. С 3 по 5 мая состоится Краевой открытый фестиваль – конкурс любительских оркестров, в рамках которого 4 мая состоится концерт легендарного оркестра МВД России. 7 мая, по традиции, на площади Искусств состоится акция возложения цветов к памятнику П.И.Чайковского. В этом году XII фестиваль искусств имени Дмитрия Кабалевского будет широкомасштабно представлять искусство хорового исполнительства. Музыкальная хоровая феерия в Чайковском будет с 5 по 7 июня. Продолжит череду краевых фестивалей международный музыкальный проект V Академия композиторов с 30 августа по 12 сентября.
Юбилейный год предполагает новые композиторские имена, новые открытия, новые формы и новые художественные пространства. Так, в этом году предполагается запуск нового культурного проекта по формированию благоприятной культурной среды в Чайковском на основе включения ландшафтных, скульптурных и архитектурных зон, близлежащих к учреждениям культуры. Так, рядом с площадью Искусств будет создан интерактивный центр «Шкатулка композитора» с современной музейной экспозицией, посвященной всем композиторам, чьи имена связаны с городом Чайковский. Это позволит жителям и гостям молодого города прикоснуться к истокам возникновения музыкальных жанров от 19 века до современной академической музыки в рамках международных композиторских академий. В ремесленной зоне «Чайковский сувенир» будут расположены экспозиции быта, культуры, ремесел народов, проживающих на территории Прикамья, что позволит всем желающим ознакомиться с народными ремеслами, с изделиями умельцев, сувенирной продукцией. Интерактивная деятельность станет составной частью Арт- центра, соединяя многие направления искусств в одном месте, включая литературное направление. Площадь Искусств -это идеальное место для проведения пленэров, 3D- рисунков на асфальте других художественных акций. Так «Шкатулка композитора» сможет пополняться новыми произведениями искусств – от ремесла до современных форм – перфомансов и инсталляций - современного искусства.

 

 




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением