Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

В международных масштабах

24 июля 2012 г. 1263

Сентябрь - месяц не только спортивных  международных событий в Чайковском. Одновременно в городе с музыкальным именем две недели будут проходить международные академические курсы современной музыки, впервые стартовавшие  в Чайковском районе год назад. Вторая международная академия современной музыки начнёт свою работу  2 сентября. Студенты и стажёры из девяти стран мира станут её участниками.

Впервые  международная академия  молодых композиторов состоялась  в Чайковском муниципальном районе в прошлом году. К созданию творческой лаборатории на территории Чайковского  готовились давно. Для проведения подобных мероприятий к этому времени были созданы все предпосылки - Чайковский район не раз становился в эпицентре музыкальных событий. Так, XI краевой межмуниципальный фестиваль искусств детей и юношества «Наш Пермский край», краевой фестиваль-конкурс «Дети – детям», Второй открытый фестиваль  профессиональных и любительских оркестров, III международный конкурс молодых композиторов «Посвящение Чайковскому» и Всероссийский конкурс молодых пианистов,  ежегодно проводимые многочисленные  концертные выступления артистов с мировым именем – все эти события смогли стать хорошей базой для  проведения культурных мероприятий международного масштаба. Для организаторов этого уникального события в российской культуре  - Московского ансамбля современной музыки -  Чайковский район является идеальным местом для проведения композиторских курсов. С одной стороны, - уединенность и покой, отдалённость от столичной суеты и темпа больших городов, с другой – город с музыкальными традициями располагает и обладает опытом проведения  музыкальных мероприятий международного масштаба.

В качестве  приглашённых профессоров музыкальной  академии в этом году выступят известные европейские композиторы: Марк Андре, композитор из Франции, обладатель многочисленных композиторских  премий - города Штуттгарта, премии Blaue Brücke, премии Франкфуртской Оперы, премии фонда Эрнста фон Сименса, премии Кристофа и Стефана Каске, премии Гига-Гертц, оркестровой премии фестиваля Донауэшинген, премии Кранинштайнер в Дармштадте, премии Академии искусств Берлина, стипендиат экспериментальной студии фонда Хайнриха Штробеля во Фрайбурге и Берлинской программы для деятелей культуры, кавалер Ордена литературы и искусств Франции, и Клаус Ланг, композитор и органист из Австрии, профессор Университета искусств в Граце, который  преподает композицию на курсах новой музыки в Дармштадте с 2008 года.  Как и в прошлом году, в составе дирекции академии её идейный вдохновитель и организатор – Дмитрий Курляндский (Россия, Москва), лауреат композиторских конкурсов в России, Франции и Великобритании, Стипендиат Берлинской программы для деятелей искусств в 2008 году, композитор, чьи сочинения постоянно исполняются в концертах и на  крупнейших фестивалях во многих странах мира.

Участниками Второй академии современной музыки станут 12 человек, которые прошли первый конкурсный отбор: Критиан Рихтер (Нидерланды), Тачатам Сильсупан (Тайланд), Шарль-Антуан Фрешет (Канада), Ягода Шмытка (Польша), Цессес Сеглиас (Греция), Хуан Арно Памьес (Испания), Анна Аркушина (Украина), Санжар Байтереков (Казахстан), Дмитрий Тимофеев (Россия, Санкт-Петербург), Леонид Именных (Россия, Пермь),  Анна Ромашкова (Россия,Москва),  Наталия Прокопенко (Россия, Москва) и 3 стажёра: Сергей Ким (Казахстан), Денис Хоров (Улан-Удэ), Елена Рыкова (Россия, Уфа).  Среди обучающихся на курсах в  академии  нынешнего года  заявлена и наша чайковчанка. Со специальной  программой к участию в академических  воркшопах приглашена студентка Чайковского музыкального училища  Галина Булюлина. Совсем скоро Вторая международная академия откроет новые талантливые  имена её участников- молодых композиторов - на Чайковской  земле. Это событие в культурной жизни  уже получило большой резонанс в международном  мировом сообществе. В ходе проведении музыкальной академии в Чайковском муниципальном районе запланирована  встреча с атташе по культуре Посольства Франции в России Игорем Сокологорским  для обсуждения вопросов  взаимодействия  в области культуры.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением