Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

В ЧАЙКОВСКОМ ОТКРЫЛАСЬ VII МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ МОЛОДЫХ КОМПОЗИТОРОВ

6 сентября 2017 г. 718
В ЧАЙКОВСКОМ ОТКРЫЛАСЬ VII МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ МОЛОДЫХ КОМПОЗИТОРОВ

Торжественная церемония открытия VII Международной академии молодых композиторов и фольклористов состоялась 31 августа в  концертном зале Чайковской детской школы искусств. Публику приветствовали композицией «Прикамские узоры» в исполнении Образцового ансамбля народной песни  «Песенные родники Прикамья» ЧДМШ № 2,  народного ансамбля песни и танца им. А. Шаклеина ЦТ «Родник» под рук. М.А. Андреевой, балетмейстера  О.Б. Захаровой. Пермская земля славится традициями гостеприимства, поэтому организаторы – МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» встречали заморских гостей традиционным караваем. А чтобы время, проведённое в Чайковском, для молодых композиторов стало непременно богатым на творческий урожай, каждому вручили символ плодородия и древа жизни - чудесные прикамские яблочки! Это 10 студентов и 5 стажеров из Франции, Аргентины, Австралии, Украины, США, Италии, Латвии, Турции и России, а также две студентки  Чайковского музыкального училища: Раиса Шакирова и Елизавета Лукшина.   На сцену торжественно были приглашены и члены Совета Академии, композиторы - профессора: Виктория Коршунова (директор академии), Дмитрий Курляндский ( худ.рук академии) Жером Комбье (Франция), Яннис Кириакидес (Нидерланды).

Фото http://www.culturechaik.ru/index.php/2009-12-15-16-37-41/viewcategory/225

С приветственным словом к участникам VII Международной академии молодых композиторов обратились Председатель Земского собрания Чайковского муниципального района Николай Лукич Десятков, директор Чайковского районного центра развития культуры Ольга Николаевна Синицкая.

 

Традиционный концерт МАСМ, открывающий Академию, в этот раз был весьма необычен, так как в нем использовалось электронное  техническое оборудование. Произведение Джона Кейджа        “Музыка жилой комнаты” для 4 исполнителей – весьма интересная пьеса, открывающая для слушателей непривычное звучание привычных вещей: цветочной вазы,  стеклянного бокала, глиняной кружки, деревянных тарелок и т.п. “Караоке-этюды” композитора, профессора Академии  Янниса Кириакидеса, сочиненные для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели – еще более эксцентричная вещь, где музыканты играли не по нотам, а по свето-звуковой партитуре -  всплывающем на экране словам, линиям, знакам. И каждая из пяти частей произведения становилась все более эмоционально насыщенной.

“Coming together!” для ансамбля американского композитора Фредерика Ржевского         – кульминация концерта, его грандиозный финал, сорвавший у слушателей бурные аплодисменты и  возгласы «Браво!»

В процессе двухнедельных занятий отобранные на конкурсной основе молодые композиторы   представят свои новые сочинения, которые  будут исполняться в  финальном концерте  в Чайковском, а также в Перми ведущим российским коллективом, специализирующимся  на исполнении новой музыки – Московским Ансамблем Современной Музыки (МАСМ).

Одновременно с композиторскими курсами музыканты и профессора  проводят индивидуальные и ансамблевые мастер-классы для молодых композиторов и исполнителей, получить их имеют возможность на только участники Академии, но и учащиеся, и преподаватели Чайковского музыкального училища, Чайковских детских музыкальных школ.

Традиционно в рамках Академии пройдет также обучение преподавателей  по повышению квалификации. Это масштабный образовательный проект в рамках международной Академии молодых композиторов, проводимый совместно с Пермской государственной академией искусства и культуры (ПГИИК). На протяжении двух недель подавшие заявки на повышение квалификации педагоги школ дополнительного образования, музыкальных учебных заведений будут проходить специальную стажировку и обучаться новым технологиям в течение 72 учебных часов.

Также в рамках Академии будут реализованы новые музыкальные проекты, привлекающие широкие слои населения Пермского края. Так, особую популярность получил проект «Играем вместе», в котором принимают участие преподаватели и учащиеся Чайковских детских музыкальных школ и школы искусства, а также студенты Чайковского музыкального училища. В этом году этот проект осуществляет Владимир Онуфриев, дирижер, руководитель Архангельского камерного оркестра. Концерт «Играем вместе»  с учащимися г.Чайковского  и студентов-исполнителей состоится 8 сентября в 18 часов в концертном зале Чайковской детской школы искусств №1.

Заключительный концерт Академии, где прозвучат новые сочинения студентов Академии   исполнении МАСМ, пройдет 10 сентября в 18.00  в концертном зале Чайковского музыкального училища.

Вся деятельность, связанная с проведением ежегодной международной Академии молодых композиторов в Чайковском, позволяет налаживать культурный обмен между странами, развиваться в разных направлениях искусства. В результате рождаются перспективные планы академического обучения на композиторских курсах, к примеру, обучать молодых композиторов из Чайковского, проводить их дальнейшее профессиональное обучение. Руководители Академии  поддерживают и другую важную перспективную идею: на базе международных академических курсов задать «тон высшего уровня» - проводить профессиональное повышение квалификации.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением