Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Удмуртский орнамент-красота и мистика

12 марта 2018 г. 1044

В центре общественных инициатив (Приморский бульвар, 22) и в лицее «Синтон» в течение февраля 2018 года Удмуртским национальным фольклорным ансамблем «Золотая осень» при поддержке МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» были проведены мастер-классы по вышивке и ознакомлению с узорами удмуртов, выставка рисунков и изделий декоративно-прикладного творчества.

Сначала мастер-классы прошли в лицее. Несколько групп по 20-25 человек в течение 4-часов, сменяя друг друга, получили советы от опытных удмуртских мастериц о технике вышивания крестом, гладью. Причем пробовали научиться вышивать не только девчонки, но и мальчишки, которые нисколько не уступали в аккуратности и желании научиться чему то новому. Перед началом мероприятия участницы удмуртского ансамбля представили полотенца с разными узорами и рисунками, вышитые в разной технике, рассказали о деятельности коллектива по развитию и сохранению удмуртской культуры, спели песни на удмуртском языке. После чего, дети в хорошем настроении принимались выполнять, как оказалось, непростое задание по нанесению рисунка на ткань и попытке вышить его. Ребятам, конечно, было предложено начать с простого рисунка – цветка. Тем более, что цветы, особенно цветок Италмас является любимым растением удмуртского народа. Свои работы ребята унесли домой, кто - то уже смог выполнить работу полностью, кто - то решил доделать дома, поручившись помощью родителей.

Затем мастер-классы были проведены на Приморском бульваре, 22 в центре общественных инициатив. В небольшом, но по-домашнему уютном помещении, собрались учащиеся 9 «А» класса СОШ № 10, бабушки с внучками и даже дедушки, которые решили поддержать своих родных в желании узнать об удмуртской культуре и особенностях их техники вышивки по ткани. Всего около 30 человек. Руководитель ансамбля, Л.Д. Филиппова поделилась тем, что двери открыты для каждого, кто желает научиться новому ремеслу, в этот день, после этой группы придут следующие участники и каждому уделят внимание, расскажут, как жили удмуртские семьи, какие традиции соблюдали, как украшали свою одежду.

Классный руководитель 9 «А» класса – Ирина Аркадьевна Пьянкова и организатор СОШ №10 - Мария Николаевна Снытко, рассказали о том, что рады, знакомству с удмуртским ансамблем «Золотая осень». В конце февраля учащиеся 9 класса поедут в г.Пермь для участия в краевом конкурсе «Ученик года» в номинации «Традиции и обряды народов Пермского края», где будут представлять удмуртский обряд «Проводы в армию». Необходимую информацию о том, как они проходили в удмуртских семьях, получили от  участниц ансамбля - Самиулиной Факии Зидыгановны и Людмилы Демьяновны Филипповой. Благодаря их рекомендациям и знаниям был составлен сценарий обряда, определены герои этого действия. Ансамбль «Золотая осень» предоставил девчонкам и главному герою обряда –призывнику в армию, удмуртские костюмы. Теперь все в предвкушении того, как всё получится и оценят ли по достоинству жюри конкурса эти старания.

В помещении, где проходили мастер - классы, была оформлена выставка рисунков и изделий декоративно-прикладного творчества. Глаза разбегались от изобилия работ, которые были выполнены из разных материалов - это и изделия, выполненные крючком, спицами, вышитые удмуртским узорами полотенца, вязаные варежки, носки, тапочки, накидки на стулья, куклы, одетые в удмуртские платья, монисто –удмуртское женское украшение и др. Рисунки представили дети от 10 до 17 лет. В работах были изображены удмуртские костюмы, удмуртский Дед Мороз - Тол Бабай, заботы и любимые занятия удмуртских женщин. Желающие принять участие в конкурсе рисунков «В кругу друзей» и в конкурсе изделий декоративно-прикладного творчества могут сдать свои работы по адресу: Приморский бульвар, 22 (Людмила Демьяновна Филиппова), тел. 4-57-46, 4-32-42. Конкурсы рисунков и изделий народного творчества продолжатся в течение 2018 года. Подведение итогов состоится на заключительном мероприятии в сентябре 2018 года.

Мероприятия состоялись, благодаря использованию гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, которые продолжатся в течение 2018 года.

Ансамбль «Золотая осень» и МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» приглашают принять участие в мастер-классах по технике шитья и приготовлению национальных удмуртских блюд, которые состоятся с апреля по июнь 2018 года. Информацию о мероприятиях можно узнать на сайте МАУК «Чайковский районный центр развития культуры»: www.culturechaik.ru или по  тел. 4-57-46, 4-32-42.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением