Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Удивительный Чайковский

16 июня 2021 г. 182
Удивительный Чайковский
11 июня в Чайковском состоялись мероприятия, посвященные 65-летию города.
Во многих микрорайонах, а также в сельских поселениях округа учреждениями культуры были организованы уличные концерты. Зрители по достоинству оценили танцевальные номера, стихи и песни о малой родине.
Для молодых специалистов, трудящихся на предприятиях Чайковского, в этот день была организована тематическая экскурсия по городским достопримечательностям. Источником интересных фактов из истории города также стала радиогазета, подготовленная Чайковским центром развития культуры при участии театра драмы и комедии. Радиогазета звучала в парке, на городских площадях и в торговых центрах, в нее были включены самые удивительные, а порой и малоизвестные факты из биографии города. Вот некоторые из них:
•    Первый фестиваль молодежи на реке Кама состоялся 5 апреля 1956 года, через месяц после того, как рабочему поселку строителей Воткинской ГЭС было присвоено имя великого композитора. Таким образом, фестивальные традиции в Чайковском зарождались одновременно с будущим городом.
•    Первый показ в кинотеатре «Кама» был организован 5 ноября 1959 года. Открывающей стала кинокартина «Капитан первого ранга». Примечательно, что год спустя котлован Воткинской ГЭС стал съемочной площадкой художественного фильма «Длинный день».
•    25 марта 1961 года в окрестностях Чайковского приземлился беспилотный космический корабль Спутник-10 серии «Восток» с манекеном и собакой Звездочкой на борту. Это был последний запуск беспилотного аппарата перед полетом Юрия Алексеевича Гагарина.
•    Город Чайковский оставил свой след и в автомобильной промышленности страны. 1 сентября 1972 года на заводе синтетического каучука был освоен выпуск новых резиновых ковриков для автомобилей «Москвич-412».
•    В 2012 году комплекс трамплинов «Снежинка» вошел в фотоальбом сорока самых красивых трамплинов мира, выпущенный австрийским издательством. Создатели альбома провели отбор среди 1460 спортивных объектов.
•    2021 год город Чайковской впервые встречает в статусе Центра культуры Пермского края. По-настоящему долгожданную победу на конкурсном отборе «Пермский край – территория культуры» нашему городу принес проект «Чайковский, дай пять!».
А какие интересные факты о городе Чайковском знаете Вы? Расскажите о них в социальных сетях с хэштегом  #чайковский65. Поздравим любимый город с юбилеем вместе!    



КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением