Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Свидетельства культуры прошлого и настоящего

27 января 2015 г. 1013
29 января 2015 г. , в 16-00 час, в выставочном зале МАУК «Чайковский районный центр развития культуры», в рамках Года Литературы в России, состоится  открытие выставки  «Свидетельства культуры прошлого и настоящего», посвященной 505-летию славянского первопечатника Ивана Федорова «История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографий» Н.М. Карамзин. В рамках Года Литературы в России, 29 января в выставочном зале «Чайковского районного центра развития культуры», впервые открывается уникальная выставка «Свидетельства культуры прошлого и настоящего», посвященная 505-летию славянского первопечатника Ивана Федорова. Иван Федоров – первопечатник, легенда, его биография заставляет затаив дыхание, удивляться и восхищаться. В большинстве судеб русских подвижников, да и не только русских, прослеживается общая печальная тенденция: отдав все силы воплощению какого-то дела, они остаются непонятыми современниками и уходят в нищете и забвении. А уже потом их дело, подхваченное чьими-то предприимчивыми руками, начинает процветать и приносить огромные прибыли. Этот печальный факт не обошел стороной и первопечатника на Руси – Ивана Федорова. Безусловно, экспозиционные выставочные материалы не позволяют раскрыть историю жизни Ивана Федорова, но показать начатое дело мастером-первопечатником представляется возможным. 2015 год объявлен в России годом литературы. Выставка «Свидетельства культуры прошлого и настоящего»,  посвященная 505-летию славянского первопечатника Ивана Федорова, организована и создана при поддержке Благочинного  храмов Чайковского округа отца Георгия, а также при поддержке  бескорыстных и доброжелательных работников «Чайковской централизованной библиотечной системы» и  «Чайковской межпоселенческой районной  библиотеки им. Н.П. Бурашникова». На выставке вы сможете погрузиться в атмосферу многообразия и безграничности  российских книжных издательств. Хронологические рамки печатной продукции достаточно обширные: кон. 18 – нач. 21 вв. Впервые будет экспонироваться в таком многообразии и великолепии     православная христианская печатная книга, представленная из храмовых библиотек Чайковского района. Именно эти книги представляют уникальность выставки и дают возможность познакомиться посетителям с истинными шедеврами. Всего на выставке экспонируется более ста предметов музейного значения: дореволюционные и довоенные книги, а также советские и современные книги, электронные и аудио книги. В открытии выставки примут участие Благочинный храмов Чайковского округа отец Георгий, старшеклассники «Литературного клуба» МАОУ СОШ №2, руководитель Н.П. Борисова. В рамках работы выставки будут проведены литературно-музыкальные салоны, мастер-классы «Буквица – рисуем заглавную букву своего имени». Выставка будет работать с 29 января до конца февраля с 10.00 до 17.00 час., выходной – воскресенье и  станет первой ласточкой в целом ряде мероприятий, планируемых Управлением культуры и искусства и  Чайковским районным центром развития культуры.

29 января 2015 г. , в 16-00 час, в выставочном зале МАУК «Чайковский районный центр развития культуры», в рамках Года Литературы в России, состоится  открытие выставки  «Свидетельства культуры прошлого и настоящего», посвященной 505-летию славянского первопечатника Ивана Федорова 

«История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографий» Н.М. Карамзин.В рамках Года Литературы в России, 29 января в выставочном зале «Чайковского районного центра развития культуры», впервые открывается уникальная выставка «Свидетельства культуры прошлого и настоящего», посвященная 505-летию славянского первопечатника Ивана Федорова. Иван Федоров – первопечатник, легенда, его биография заставляет затаив дыхание, удивляться и восхищаться.В большинстве судеб русских подвижников, да и не только русских, прослеживается общая печальная тенденция: отдав все силы воплощению какого-то дела, они остаются непонятыми современниками и уходят в нищете и забвении. А уже потом их дело, подхваченное чьими-то предприимчивыми руками, начинает процветать и приносить огромные прибыли. Этот печальный факт не обошел стороной и первопечатника на Руси – Ивана Федорова. Безусловно, экспозиционные выставочные материалы не позволяют раскрыть историю жизни Ивана Федорова, но показать начатое дело мастером-первопечатником представляется возможным.2015 год объявлен в России годом литературы. Выставка «Свидетельства культуры прошлого и настоящего»,  посвященная 505-летию славянского первопечатника Ивана Федорова, организована и создана при поддержке Благочинного  храмов Чайковского округа отца Георгия, а также при поддержке  бескорыстных и доброжелательных работников «Чайковской централизованной библиотечной системы» и  «Чайковской межпоселенческой районной  библиотеки им. Н.П. Бурашникова». На выставке вы сможете погрузиться в атмосферу многообразия и безграничности  российских книжных издательств. Хронологические рамки печатной продукции достаточно обширные: кон. 18 – нач. 21 вв. Впервые будет экспонироваться в таком многообразии и великолепии     православная христианская печатная книга, представленная из храмовых библиотек Чайковского района. Именно эти книги представляют уникальность выставки и дают возможность познакомиться посетителям с истинными шедеврами.Всего на выставке экспонируется более ста предметов музейного значения: дореволюционные и довоенные книги, а также советские и современные книги, электронные и аудио книги.В открытии выставки примут участие Благочинный храмов Чайковского округа отец Георгий, старшеклассники «Литературного клуба» МАОУ СОШ №2, руководитель Н.П. Борисова.В рамках работы выставки будут проведены литературно-музыкальные салоны, мастер-классы «Буквица – рисуем заглавную букву своего имени».         Выставка будет работать с 29 января до конца февраля с 10.00 до 17.00 час., выходной – воскресенье и  станет первой ласточкой в целом ряде мероприятий, планируемых Управлением культуры и искусства и  Чайковским районным центром развития культуры.

 

 




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением