Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Спасские гуляния в Чайковском

28 августа 2018 г. 616

«Как в Чайковском на реке, Недалёко-вдалеке Люди разные живут, Песни складные поют»

25 августа 2018 года в 11 часов, в рамках масштабного культурного проекта «Спасские гуляния в Чайковском», на центральной сцене аллеи Славы стартовали  Межрегиональный открытый фестиваль народного творчества «Спасские напевы», II Межрегиональный открытый фестиваль «Пой, гармонь! Звени, частушка» и  фестиваль творчества среди инвалидов «Души прекрасные порывы».

 

Как водится, гостей принимали праздничным караваем с медом и яблоками. Угощение это было предложено  зрителям, которые с большим удовольствием отламывали от караваев хрустящие душистые кусочки свежеиспеченного хлеба, любезно предоставленного  «Пекарней» ИП Богданова Сергей Владимировича.

 

Жители и гости города увидели выступления творческих коллективов из разных территорий Пермского края и Удмуртской республики.  Участники фестиваля  представили свое творчество в разных номинациях: вокал, инструментальный жанр, в том числе и специфический австралийский инструмент «джериду», который продемонстрировал один из участников; хореография, этнография и фольклор.  Танцоры и вокалисты, ложкари и гармонисты, солисты, ансамбли, хоры,  разнообразие  жанров и стилей – ярче зрелища просто не найти!

Зрители увидели и услышали песни и танцы разных национальностей,  а фрагменты народных праздников и обрядов  дали возможность окунуться в историческое прошлое.

В 13.30 состоялось торжественное открытие фестиваля национальной кухни. Удачных творческих свершений конкурсантам пожелали директор производственного отделения «Чайковские электрические сети»  филиала ОАО «МРСК Урала -Пермэнерго» Андрей Владимирович  Глухов и члены жюри в составе: консультанта отдела предпринимательства и потребительского рынка администрации Чайковского муниципального района Светланы Ивановны Мураевой, начальника отдела культуры и искусства Управления культуры и молодежной политики администрации Чайковского муниципального района Ольги Юрьевны Мощевитиной, директора Чайковского краеведческого музея Раисы Михайловны Романовой.

Фестиваль творчества инвалидов  в 14 часов открыли начальник Территориального управления Министерства социального развития по Чайковскому муниципальному району Наталья Геннадьевна Сафонова и заведующая МАДОУ Детский сад № 27 «Чебурашка» Вера Николаевна Бажина. Они выразили глубокое восхищение людьми с ограниченными возможностями здоровья, которые непрерывно стремятся к  самосовершенствованию и подают нам яркий пример целеустремленности , воли и жизнелюбия. И действительно, зрителей порадовали прекрасные выступления участников фестиваля- мелодичные песни, зажигательные  шуточные танцы, лирическая музыкальная композиция «Средь шумного бала»…

С большим удовольствием  все пришедшие на праздник включались  в веселые игры  и забавы. Досказывали пословицы, отгадывали загадки, выполняли шуточные задания. Наградой были спелые румяные яблочки, предоставленные  «Сельхозпродуктовой лавкой»  ИП Кирьянова Наталья Михайловна. Поощрением для активных участников стали  жетоны- «спасики» - они дали им возможность отведать блюда на фестивале национальной  кухни. Здесь же, на главной сцене,  были  разыграны  сладкие призы праздника – бочонок меда и корзинка яблок.

Праздничный день завершился  общим весельем: в центре аллеи был устроен флешмоб, который закружил в общем танце как участников фестиваля, так и тех, кто пришел на них посмотреть.

26 августа  с 11 часов праздник продолжился фестивалем «Спасские напевы» и знакомством с историей трех Спасских праздников – Медовым, Яблочным, Ореховым (Хлебным).

Настоящим украшением праздника стало выступление прославленного оркестра народных инструментов «Золотая мелодия» Удмуртской филармонии в рамках программы  «Симфонические ночи в Чайковском» Международного проекта музыкального искусства «Чайковский-город композиторов».




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением