Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Современная музыка - это свобода

30 сентября 2013 г. 1249

28 сентября в рамках работы Третьей международной академии молодых композиторов в Чайковском  музыкальном училище состоялась творческая встреча с композиторами из Кипра Андреасом  Мустукисом  и Тасосом  Стыляну.

«Одна икона представляет больше, чем тысячу слов», - с такой восточной мудрости начали встречу  приезжие  композиторы. Как музыковед Андреас Мустукис к искусству подходит через искусство,  презентуя музыку кипрских композиторов. В целом, говоря о современных музыкальных тенденциях, отмечает особенности: на Кипре «никогда не было  музыкальных традиций, это все, по его мнению,  «мозаика» других стран». На встрече был продемонстрирован фильм Андреаса Мустукиса «На дороге». Это дорожные  видеозаписи  и  композиторские диалоги на фоне великолепной природы Кипра, которая рождает музыку, трансформируясь в произведения киприотов. Рассказы и монологи сопровождаются музыкальными фрагментами, позволяя проникнуть в глубину мыслей немногочисленных композиторских персонажей этого  фильма. Представляя своих коллег, Андреас переводит на русский язык философию музыкантов. Музыка как сложное блюдо – у каждого из композиторов «свой рецепт». К сожалению, отмечает он, вся музыка – и академическая, и эстрадная, и фольклорная – в одном «котле», необходимо разделять искусство от развлечения. Креативные композиторы, по его мнению, могут напрямую общаться с народом. «Звук – это свобода... он не должен жить с нами, а мы должны жить со звуком!»

 

Возможно, мы ещё «не доросли» до понимания этой сложной  философии, но присутствующих на встрече убедила его искренность, его очевидный талант художника.

Разговор о музыке зашёл глубже – о глубокой философии жизни. В заключении автор фильма комментирует: «Я люблю свои ошибки, потому что они сделали меня лучше!».  И в конце встречи – 14-минутная пьеса – на контрастах и диссонансах – как вся наша жизнь.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением