Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Сабантуй-2017

30 мая 2017 г. 1374
Сабантуй-2017

27 мая 2017 года на стадионе «Центральный» прошел национальный праздник, любимый среди татаро-башкирского народа «Сабантуй-2017». Организаторами мероприятия стал национальный культурный центр «Дуслык» (Дружба) (руководитель – Гильманов Абрар Джаудатович) при поддержке администрации Чайковского муниципального района, администрации Чайковского городского поселения, МАУК «Чайковский районный центр развития культуры».

Все фото можно посмотреть здесь

Праздник проходит ежегодно собирая детей, и взрослых для того, чтобы вместе отметить окончание посевных работ. Организаторы праздника стараются проводить его с соблюдением  национальных традиций, а это и национальные песни, и танцы, и игры, и спортивные состязания, и конкурсы. Как и полагается на таком мероприятии, гостями праздника становятся почетные гости, так и в этом году поздравление и приветственные слова всем присутствующим сказали глава муниципального района - глава администрации Чайковского муниципального района - Юрий Геннадьевич Востриков, представитель президента компании «Лукойл» в Пермском крае, депутат законодательного собрания Пермского края - Олег Владимирович Третьяков, который пришел не с пустыми руками. Из рук Олега Владимировича памятные подарки получили наиболее активные представители татарского народа, внесшие большой вклад в развитие татарской культуры на чайковской территории – это Артемьева Юлия Фаилевна - руководитель Образцового детского коллектива фольклорного ансамбля «Йолдызлар» (Звездочки) МБУ ДО «Чайковская детская музыкальная школа №2», Коробова Галюся Маснавиевна - председатель мусульманской религиозной общины, Нуруллина Миннекавсария Загитовна - поэтесса, руководитель фольклорного ансамбля «Идель». Праздник продолжился концертными номерами, звучали звуки курая, гармони, веселые песни, танцы. Участниками концертной программы стали не только чайковские исполнители и коллективы, но и гости из г.Чернушка (ансамбль «Тургаем», рук. Земфира Ахметова), из г.Ижевска (ансамбль «Шатлык», рук. Фания Гадельшина), Марсель Вагизов, Нурия Шарифуллина, Виктория Кирьянова, из г.Воткинска (ансамбль «Тургай», рук. Земфира Ахметова), удмуртский национальный фольклорный ансамбль «Золотая осень» (г.Чайковский, рук. Людмила Демьяновна Филиппова), подарком для зрителей и участников праздника стало выступление солистов из г. Казани.

 

Традиционно в течение праздника проходят национальные игры для детей и взрослых: бег с яйцом в ложке, с коромыслом и ведрами, наполненными водой, разбивание горшка палкой с закрытыми глазами, бой подушками на бревне, хождение по наклонному бревну, перетягивание каната, конкурс на самые длинные волосы, семейные пары попробовали свои силы в конкурсе «Семейная лесопилка», где необходимо было вместе распилить бревно. Особое внимание всегда привлекают спортивные состязания: армрестлинг, гиревой спорт, национальная борьба «Кореш», лазание на вертикальный столб. Если в борьбе «Кореш» победа может зависеть от применения правильного приема, то в конкурсе «Лазание на вертикальный столб» всё зависит в большей степени от силы воли и даже взрослые мужчины не могут справиться с этим заданием. В итоге победителем данного состязания стал подросток, Афанасьев Тимур, за которого переживали все присутствующие. Было видно, насколько трудно добраться на вверх столба. Тимур часто останавливался, но набравшись терпения, продолжал дальше. Под бурные аплодисменты и поддерживающие крики зрителя, мальчик смог добраться до макушки столба, чем заслужил восторженные крики присутствующих и главный приз – петуха. В остальных конкурсах места распределились следующим образом:

Гиревой спорт, мужчины:

1 место - Нунгессер Игорь

2 место – Калинин Иван

3 место – Кондратьев Альберт

Гиревой спорт, мужчины, ветераны:

1 место - Глухов Борис

2 место – Ахметзянов Геннадий

3 место – Ибрагимов Раис

Гиревой спорт, женщины:

1 место – Нунгессер Анна

2 место – Минемуллина Альфия

3 место – Рязанцева Клавдия

Национальная борьба «Кореш», мужчины

1 место – Маматов Руслан (с.Барда)

2 место – Гульфанов Индир (г.Сарапул)

3 место – Каримов Тимур (г.Сарапул)

Национальная борьба «Кореш», подростки

1 место – Ибрагимов Денис (г.Сарапул)

2 место – Ибрагимов Артур (г.Сарапул)

3 место – Ахметов Рашид (с.Барда)

Праздник продолжился вечерней программой «Кичке уен», которая состоялась на площадке музыкального училища, приглашенные гости –ансамбль «Казан егетлэре».

Национальный культурный центр «Дуслык» благодарит всех партнеров и спонсоров за помощь в организации национального праздника «Сабантуй». Праздник получился солнечным, благодаря хорошей погоде и радостным, благодаря хорошему и праздничному настроению всех присутствующих.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением