Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Сабантуй-2015

3 июня 2015 г. 1411
Сабантуй-2015

В этом году праздник татаро-башкирского народа «Сабантуй» был вновь организован 30 мая 2015 года активистами национального культурного центра «Дуслык («Дружба», руководитель Гильманов А.Д.) и состоялся при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, администраций Чайковского муниципального района, Чайковского городского поселения.

Фото можно посмотреть здесь

На поляне в районе аэропорта расположились торговые точки, предлагающие шашлыки, выпечку, напитки, ну а остальное празднование проходило чуть поодаль, на площадке, называемой майданом, где были организованы развлечения для разной категории населения. На таком большом празднике обязательно приглашаются и почетные гости. Так, со словами поздравления обратились к участникам и гостям праздника глава Чайковского муниципального района  - Юрий Геннадьевич Востриков, председатель комитета по культуре, молодежной политике Чайковского городского поселения - Елена Александровна Имайкина, с посланием от губернатора Пермского края Басаргина В.Ф. выступил председатель башкирского курултая Пермского края (г.Чернушка) - Мухаматьянов Расиль Тимергазыевич, поздравил всех и руководитель национального культурного центра «Дуслык» (Дружба) - Гильманов Абрар Джаудатович, член правления автономии татар Пермского края - Нуруллина Миннекавсария Загитовна, председатель духовного общества г.Чайковский, член башкирского Курултая Пермского края - Коробова Галюса Маснавиевна. Кроме этого, Народной артисткой республики Татарстан Зухрой Шарифуллиной, было зачитано письмо-поздравление временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, в котором было отмечено, что подобное торжество пройдет в 58 регионах России и 28 странах ближнего и дальнего зарубежья. Сабантуй - это праздник, знаменующий окончание весенних полевых работ, который является наглядным примером сохранения национальных традиций и своеобразным символом единения татар во всем мире. Благодаря поддержке органов власти стран и регионов компактного проживания татар, Сабантуй из года в год остается одним из ярких торжеств, способствуя укреплению дружбы народов, межнационального мира и согласия.

Праздник открылся поднятием флага старшим участником национального центра Хазиевым Котдусом.

Несмотря на то, что концепция праздника остается из года в год одинаковой, Сабантуй всегда пользуется популярностью и гости не скучают, а активно принимают участие в предложенных играх и спортивных состязаниях. Внимание мужской аудитории привлекла площадка, на которой молодые парни и уже взрослые мужчины пробуют свои силы в национальной борьбе «Кореш». Начинают её по традиции два мальчика дошкольного возраста (иногда два старика). Затем поочередно выходят на ковер мальчики-школьники, юноши, мужчины среднего возраста. В этот раз борьбу начали 2 молодых человека. Захватывающее действие: обвязавшись полотенцем, участники борьбы пытаются опрокинуть противника на лопатки в течение 6 минут, кому то это удается легко, а какие то пары  долго пытаются одержать победу друг у друга. Все это действие сопровождается вскриками зрителей, которые переживают за каждого из участников.

Женская аудитория наблюдала за насыщенной концертной программой и веселыми спортивными конкурсами. В этом году помимо местных ансамблей и исполнителей, таких, как фольклорный ансамбль «Идель» (рук. Нуруллина М.З.), ансамбль «Сайлян» (рук. Муллагалиева Г.Р.), детский ансамбль «Йолдызлар» (рук. Артемьева Ю.Ф.), были гости из  г.Чернушка (детский фольклорный ансамбль «Сулпан»), г.Казани (Зухра Шарифуллина, г.Набережные Челны (Флюра Талипова-Хурмэтова). Параллельно дети и взрослые принимали участие в конкурсах: борьба мешками, сидя на бревне, веселые скачки, бег с яйцом на ложках, бег с пиалой, бег по колодезному журавлю, хождение по качающемуся бревну, перетягивание каната, влезание на вертикальный столб, конкурс «Семейная лесопилка», армрестлинг, состязания по гиревому спорту и др.

После проведенных соревнований места распределились следующим образом:

Победители спортивных состязаний:

  1. 1. Национальная борьба «Куреш»

Дети:

1 место - Мейдан Алекперов

2 место Нурислам Абидуллин

До 80 кг:

1 место - Аптуков Ильгиз (с. Барда)

2 место - Киеков Рифат (с. Барда)

3 место - Федосеев Константин

Свыше 100 кг:

1 место - Хузагалиев Тахир (г. Набережные Челны)

2 место - Маматов Руслан (с. Барда)

3 место - Мамедов Орхан (с. Барда)

 

  1. 2. Вертикальный столб «Этеч»

1 место - Кузьминых Данил (г. Чайковский)

2 место - Грибов Илья

Гиревой спорт

Мужчины:

1 место - Иван Калинин

2 место - Игорь Нунгессер

3 место - Альберт Кондратьев

Женщины:

1 место - Есибаева Альбина

2 место - Наталья Юсупова

3 место - Наталья Казанцева

  1. 3. Армрестлинг

Мужчины:

1 место - Заитов Рафил

2 место - Тимергалиев Руслан

3 место - Егор Кондратьев

Женщины:

1 место - Наталья Юсупова

2 место - Наталья Казанцева

3 место - Наталья Гречушкина

Подростки:

1 место - Абдуллина Камилла

2 место - Олеся Полищук

3 место - Екатерина Каримуллина

 

Каждый из победителей получили свои заслуженные призы. Организаторы благодарят всех, кто смог помочь в организации этого праздника. Благодаря совместным усилиям властей, общественных организаций, индивидуальных предпринимателей и иных учреждений, Сабантуй проводится ежегодно и стал праздником межнационального общения и дружеских встреч, пользующийся искренней любовью не только татаро-башкирского народа, но и людей других национальностей, проживающих в Чайковском муниципальном районе.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением