Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

С Чайковским в Чайковском

7 июля 2016 г. 1047

Интервью   начальника  Управления культуры и молодежной политики администрации Чайковского муниципального района  Е.И. Смирновой о новом проекте « Геометрия Чайковского» в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» ПАО «СИБУР ХОЛДИНГ» записала Надежда Безымянная.

 

-    Елена Ивановна, расскажите, пожалуйста, о новом проекте «Геометрия Чайковского», что это  за культурный проект, где он будет проводиться?

Е.И. - Этот проект был задуман в 175-летний юбилейный год со Дня рождения П.И.Чайковского. Проектная деятельность по созданию Арт - центра «Шкатулка композитора» ставит своей основной целью создание знакового места в городе Чайковский, связанного с именем великого композитора и всех творческих проектов, являясь альтернативой созерцательным проектам. С целью  создания  творческой зоны искусств было определено место Арт-центра: ул.Ленина, 50, площадь Искусств, на основе включения ландшафтных, скульптурных и архитектурных зон,

близлежащих к учреждениям культуры (с одной стороны – Чайковское музыкальное училище, с другой – Детская школа искусств №1, рядом - на 1 этаже  – Детская городская библиотека, детская игровая площадка возле здания). Ещё в прошлом году  был разработан и представлен  дизайнерский проект арт-центра  «Шкатулка композитора», заключены договоры с подрядными организациями,  осуществляющими  ремонтные работы.  Тогда «Лукойл» в Пермском крае поддержал идею создания Арт центра и выделили грант на приобретение мультимедийной техники для зала Чайковского. В течение всего года, пока шли подготовительные работы под помещения «Шкатулки»,  катастрофически не хватало средств на ремонтные работы. Тогда и обратились к предприятиям города с просьбой поддержать идею создания универсальной платформы для реализации культурно- просветительских программ. Администрация Чайковского муниципального района поддержала проектную деятельность. Кроме этого, Чайковский центр развития культуры написал новый проект «Геометрия Чайковского» на ремонт фасадного комплекса арт-центра, который и был поддержан ПАО «СИБУР ХОЛДИНГ» в рамках единой благотворительной программы «Формула хороших дел».

А когда предполагается открытие  арт-центра?

Е.И - Презентацию планируем провести в  начале сентября 2016 года. Сейчас активно идёт работа по подготовке этого события. В этот период, как известно, в Чайковском проходит международная академия молодых композиторов. В этом году – уже в 6-ой раз на Чайковской  территории  вновь будет звучать музыка современных композиторов, которые приезжают к нам со всего мира! Дата проведения презентации выбрана не случайно – мы хотим, чтобы зарубежные композиторы понимали важность имени Чайковского для нас в год 60-летнего юбилея нашего города! Кстати, недавно  побывавший  в Чайковском на фестивале Д.Б. Кабалевского в качестве почётного гостя внучатый племянник композитора – пианист Василий Фёдорович Щербаков, директор Фонда Д.Б.Кабалевского, был вдохновлён городом, его масштабными культурными проектами, в частности, по созданию Арт-центра, пообещав  приехать на презентацию и выступить вместе с нашими талантливыми детьми. Будем ждать!

- Что нового даст «Шкатулка» нашему городу? Какие новые формы предполагаются в её деятельности? Только ли композиторы будут частыми  гостями Арт-центра?

Е.И. – Деятельность АРТ-центра является  актуальной для разных людей: для пожилых и молодых, для детей и подростков, для коренных чайковцев, для туристов и для школьников, для активных горожан и для профессионалов, изучающих и меняющих мир культуры и искусства. Сейчас идет доработка того, чтобы «Шкатулка композитора» стала доступной средой  и  для людей с ограниченными возможностями здоровья. Арт-центр – это многопрофильное учреждение. В его работе будет использоваться потенциал разных областей знания: педагогики, краеведения, истории, архитектуры, урбанистики, музыковедения и искусствоведения, социологии.  Здесь, по задумке организаторов проекта, будет располагаться и галерея с произведениями местных художников, и салон – мастерская «Коробейники» с сувенирной брендовой продукцией. Всё это объединит различные жанры классического и современного искусства (живопись, театр, скульптура, архитектура, музыка), станет альтернативой созерцательным проектам, площадкой для творческой реализации людей всех возрастов и любых профессий.

Конечно, будет интересно ждать открытия «Шкатулки»! Скажите, как будет выглядеть фасадный комплекс?

- Конечно, пока всё  не приведем в порядок, а это только к концу августа, - работы там – непочатый край!  Директор Чайковского центра развития культуры О. Н. Синицкая почти каждый день  проводит совещание с инвесторами и встречается с теми людьми, которые осуществляют задуманное, в том числе оборудуют фасадный комплекс «Шкатулки» - нам бы хотелось, чтобы место, где сегодня ведутся строительные работы, было не только обновленным и авангардным изнутри, но и снаружи. Здесь есть элемент философии: являясь символом культуры, её наиболее зримым выражением, это будет не только функционально обусловленная система, но и «непрерывно звучащая речь» о смысле человеческого существования, механизм преобразования культуры в реальные формы жизни, формирующие социально-психологические общности и собственно человеческую личность. Поэтому и задача воплощения мечты имеет слишком высокую планку – очень бы хотелось осуществить эту идею в городском пространстве. Поэтому будем стараться, каждый может прийти к нам и помочь – в нашем городе много творческих людей, желающих самовыражения.

- Будем с нетерпением ждать открытия! Успехов Вам в реализации задуманного!




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением