Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Резиденция Щелкунчика

1 марта 2017 г. 986
Резиденция Щелкунчика

В январе 2017 года в Пермском крае стартовал инновационный проект по инициативному бюджетированию. Простыми словами, суть инициативного бюджетирования в том, что граждане участвуют в выборе тех проектов, на которые должны быть израсходованы бюджетные средства. В числе проектов Чайковского муниципального района – «Резиденция Щелкунчика». Инициатор проекта – председатель НП «Культурный альянс» Елена Вячеславовна Лоскутова. По замыслу инициативной группы «Резиденция Щелкунчика» будет обустроена на улице Ленина (пешеходная зона от дома 44 до Ленина, 50). Необходимость реализации проекта по созданию Резиденции Щелкунчика в Чайковском во многом продиктована ошеломительным успехом  Проекта главы Чайковского муниципального района 2015-2016 гг. - Арт-центра «Шкатулка композитора». За несколько месяцев деятельности Арт-центр превратился в одну из самых динамично развивающихся культурно-просветительских площадок города.  Соответственно, с открытием Арт-центра функция прилегающего городского пространства принципиально изменилась: здесь уже недостаточно имеющихся пары асфальтированных дорожек и двух десятков взрослых деревьев. Сегодня существует острая необходимость формирования в данной городской зоне платформы постоянного созидательного взаимодействия, соответствующего новым требованиям как к полноценной культурной среде. Кроме этого, 2017 год отмечен ярким юбилеем – 125-летие со дня премьеры самого известного произведения Чайковского – балета «Щелкунчик».

Проект Резиденция Щелкунчика основывается на  мероприятиях, связанных с обустройством территории Чайковского, в рамках Указа Президента Российской Федерации от 05 января 2016 г. N 7 "О проведении в Российской Федерации Года экологии". Материалы и технологии, используемые в реализации проекта, являются современными средствами преображения городской среды и полностью отвечают вопросам экологии. Кроме этого при должной эксплуатации уличное выставочное оборудование, возводимые арт-объекты и декоративные ландшафтные элементы прослужат более 5 лет, «срок жизни» при бережной эксплуатации более 15 лет.

 

В контексте Года экологии имя Чайковского обретает особое значение. Как известно, великий композитор вдохновения искал исключительно в природе, о чём сам писал в письмах друзьям. П.И. Чайковский обладал удивительно сильным, можно сказать феноменальным, чувством природы. Резиденция Щелкунчика станет своеобразной «увертюрой» к Площади искусств, где возвышается памятник П.И. Чайковскому. Сердцем Резиденции Щелкунчика станет Арт-объект «Зелёный рояль» как воплощение сути гения Чайковского – великого союза таланта и природы.

Проект является комплексным: в ходе создания Резиденции Щелкунчика  предусмотрены работы по преображению городской среды, установка современных арт-объектов, качественное озеленение многолетними растениями, установка зон отдыха и современных детских игровых комплексов.

Открытие Резиденции Щелкунчика состоится в дни проведения в Чайковском крупнейшего события - Чемпионату мира по летнему биатлону и будет отмечено серией современных событий, отвечающих культурным мировым трендам. С 22 по 27 августа в Резиденции Щелкунчика состоятся: Фестиваль уличных пианино и городской росписи, музыкально-экологическая акция «Чистое искусство» а также уличная выставка.

Проект «Резиденция Щелкунчика» призван побудить людей быть активными, открытыми и стремиться заявлять права на городской пейзаж, напомнить о тесной связи искусства и природы в нашей повседневной жизни и пробудить к ним интерес, обеспечив ресурс для самовыражения. Резиденция Щелкунчика станет единственным местом в Чайковском, где  благодаря использованию передовых технологий оживления городской среды, будут созданы условия   для проведения инновационных культурных проектов, рождённых в тесной взаимосвязи человека, природы, искусства и городской среды.

Резиденция Щелкунчика в перспективе – это не просто живописное место, но и необычное выставочное пространство, площадка для показов редкого кино, театральных постановок и оригинальных музыкальных фестивалей, центр самообразования и большая творческая мастерская.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением