Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Презентация нового культурного объекта в Чайковском

6 сентября 2016 г. 1297
Презентация нового культурного объекта в Чайковском

10 сентября в Чайковском состоится марафон культурных событий. Связано  это событие с презентацией нового культурного объекта – Арт -центра  «Шкатулка композитора» (Ленина, 50) в рамках проекта главы Чайковского муниципального района Ю.Г. Вострикова «Чайковские наследники», ставшем победителем конкурсных социальных проектов ПАО «Лукойл» в Пермском крае и проекта «Геометрия Чайковского»  в рамках конкурсного проекта «Формула хороших дел» ПАО «Сибур» в 2016 году.

 

В год 60-летия города состоится презентация  нового культурного заведения - «Шкатулка композитора». Четыре зоны арт-центра будут  представлены гостям и жителям города: «Чайковский сувенир», Зал Чайковского,  Художественный салон ( галерея) и Перфоманс-холл. Связано это с необходимостью знакового места в городе, связанного с именем великого композитора, чьё имя носит наш город.

Арт-центр «Шкатулка композитора» -  для людей всех возрастов и любых профессий. В арт-центр приобретен цифровой электронный рояль, который воплощает «сердце» Чайковского. Первые исполнители произведений П.И.Чайковского - дети - учащиеся музыкальных школ и школы искусства, лауреаты и стипендиаты всероссийских и международных конкурсов, а также лучшие музыканты. Так, в презентации рояля «YAMAHA CLP-565GP»  примет участие внучатый племянник К.Б.Кабалевского В.Ф. Щербаков, композитор, пианист, лауреат международных конкурсов. В Зале собирается материал - видео и фото – презентации  об успехах молодых музыкантов, взращенных на Чайковской территории.

 

В Зале П.И.Чайковского представлена скульптура композитора из мрамора (скульптурная работа создана на Ленинградском головном заводе ПО «Баррикада»). Сегодня скульптура располагается в арт-центре. Первая выставка «Вы поедете на бал?» - из коллекции музея П.И.Чайковского в Воткинске.

Одна из комнат арт-центра – художественный салон - представляет  творческие работы авторов, проживающих на Чайковской территории. Выставочные экспонаты - творчество местных мастеров и художников,  музыкантов и композиторов, сочинения местных авторов – писателей, поэтов. Впервые на выставке будут представлены музыкальные произведения – авторские работы Чайковской детской музыкальной школы №2.

Все творения в художественной студии будут носить элемент новизны, демонстрировать творческие новинки, развивать туристическую отрасль в Пермском крае. Также здесь будут представлены работы, которые имеют имиджевую направленность, связанную с популярностью  гениального композитора П.И.Чайковского, выставочные экспонаты, будут проводиться  мастер-классы по ремесленному творчеству, а также интерактивные формы  погружения в народное творчество.

Все изделия народного и декоративного творчества будут представлены  в зоне арт-центра «Чайковский сувенир» Центром народных ремесел при Чайковском районном центре развития культуры (директор – О.Н.Синицкая). Работы наших мастеров  народного творчества  уже получили известность и признание не только в России, но и за рубежом. Чайковская территория славится своими мастерами декоративно- прикладного искусства, народным ремеслам – керамике, ткачеству половиков, рушников, поясов, вышивке, плетению, художественной обработке бересты  и другим видам народных ремёсел. Чайковские народные мастера являются основателями уникальных  авторских приемов и способов декорирования работ, изделия ремесленников пользуются повышенным интересом   у местных потребителей. Сувенирные изделия мастеров востребованы как детской, так и взрослой аудиторией. Сувенирная продукция продвигает бренд Чайковской территории,  являясь важной  составляющей  частью  народных праздников и фестивалей, которые вот уже несколько лет проходят на Чайковской территории и пользуются у всего населения Пермского края и Удмуртии большим интересом.

Основная центральная часть арт-центра - современная инновационно- экспериментальная площадка арт-центра – Перфоманс-зал. Перфомансы и инсталляции – новые формы современного искусства. В перфоманс - зале будут проходить интерактивные занятия, творческие встречи, концерты - некое живое изображение, действо, которое будет демонстрировать  зрителям   действо в определённый час и в определённом месте. Создан современный формат зала, оснащенный средствами мультимедийного оборудования для активного участия населения в творческих проектах.

Помимо интерактивных занятий и выставок, арт-центр «Шкатулка композитора» организует различные мероприятия: ежегодные фестивали, конкурсы, форумы и различные формы проведения – такие, как  концерты, творческие встречи, автограф-сессии и другие формы культурной деятельности.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением