Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Почетное звание у мастера из Чайковского

20 декабря 2019 г. 420
Почетное звание у мастера из Чайковского

19 декабря в Пермском доме народного творчества Губерния» на торжественном мероприятии по итогам деятельности 2019 года состоялось награждение победителей конкурсов в сфере культуры, вручение свидетельств, подтверждающих звание «Народный».

Мастеру ручного ткачества  Чайковского городского округа Марии Александровне Юрковой было присвоено почетное звание «Народный мастер Пермского края".  Диплом  губернатора Пермского края М.Г. Решетникова за большой личный вклад Марии Александровны в сохранение и развитие  региональных традиций, народных художественных промыслов и ремесел-  это признание заслуг Мастера, его просветительской деятельности и активной позиции в культурной жизни региона.

 

Мария Александровна Юркова – единственный на Чайковский территории мастер, владеющий искусством ручного узорного ткачества, виртуозно владеющий техниками изготовления половиков и полотенец с геометрическим орнаментом, характерным для Южного Прикамья. В качестве методиста Центра ремесел МАУК «Чайковский центр развития культуры» она успешно трансформирует традиционную культуру в современный мир.  Ярче всего это проявляется в повседневных предметах: поясах, сумках, чехлах под сотовые телефоны и др. Тканые изделия Марии Александровны–творческое живое проявление народного духа.

 

Мастер ручного ткачества М.А. Юркова не просто владеет традиционным ремеслом, но и охотно делится своими  знаниями и умениями с подрастающим поколением, через проведение мастер-классов и создание лабораторий,  учебных мастерских, участвует в проектах. Мария Александровна-  один из базовых педагогов реализованного проекта «Ремесло из Красной книги» некоммерческого партнерства «Культурный альянс» с использованием гранта Президента Российской Федерации.   Ею проведено огромное количество обучающих просветительских  курсов, онлайн  - презентаций,  семинаров  по народным промыслам и ремеслам для жителей и гостей территории. Мария Александровна воспитала и обучила более 18 мастеров ручного ткачества, которые трудятся в коррекционных и специализированных учреждениях культуры и образования Чайковского Прикамья.

Коллектив Чайковского центра развития культуры сердечно поздравляет Марию Александровну с присвоением почетного звания и желает «Народному мастеру Пермского края» чтобы ткацкий станок никогда не скудел, рождая с помощью ваших рук новые удивительные творения!




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением