Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

ПЕРВЫЕ ОСЕНИНЫ В ЦЕНТРЕ РЕМЕСЕЛ (0+)

10 сентября 2020 г. 253
ПЕРВЫЕ ОСЕНИНЫ В ЦЕНТРЕ РЕМЕСЕЛ (0+)
Первые Осенины для Центра ремесел МАУК «Чайковский центр развития культуры» стали сегодня площадкой, на которую пришли все желающие познакомиться с народной культурой, точнее - с народными промыслами и ремеслами, которые когда-то бытовали на Чайковской (бывшей Фокинской) земле и были значимыми.Почему именно 11 сентября? В народе этот день называют Иваном Постником, и связан он с одним из самых известных и почитаемых в христианстве святых – Иоанном Крестителем. В народе говорили: «Иван Постник пришел – лето красное увел», «Иван Постник - осени крестник», а также «Иван Предтеча гонит птиц за море далече».

В такую непогоду хорошо посидеть за ткацким настольным станком и соткать коврик из целебных трав, сделать из бересты браслет или закладку для книг, а из бесформенного комка глины на гончарном круге слепить настоящий горшок. Девчачий мастер-класс «Душевные переплеты» привлек желающих тем, что можно сделать нагрудное женское украшение в стиле «модерн», да такое, что не встретишь больше нигде.

За разговорами, сказаниями да быличками незаметно время пролетело. В итоге: глаза светятся, а в руках у каждого замечательный подарок. Мало того, что он сделан своими руками, еще при вплетении каждой нити, каждого узелка, каждого пристукивания проговаривалось, чтобы все в жизни сложилось «складно да ладно».

Соблюдая все ограничительные требования, Центр ремесел МАУК «Чайковский центр развития культуры» в первые Осенины посетило более 100 человек, для которых были проведены мастер-классы:
- «Берёстушка» (методист, мастер художественной обработки бересты Марина Юминова);
- «Магия трав» (мастера ручного ткачества Марина Колегова и Татьяна Деветьярова);
- «Душевные переплеты» (методист Татьяна Щеткова);
- «Страна Гончария» (мастер-гончар Анна Егорова).
А быличками да сказками «угощала» заведующая Центром ремесел Татьяна Юрьева.


Изображения




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением