Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ МОЛОДЫХ КОМПОЗИТОРОВ В ЧАЙКОВСКОМ

25 августа 2011 г. 1215
ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ МОЛОДЫХ КОМПОЗИТОРОВ В ЧАЙКОВСКОМ

Международные музыкальные курсы в г. Чайковском (Пермский край) являются инновационным проектом в сфере современного профессионального композиторского творчества. В 2011 году их проводят известные европейские композиторы Пьерлуиджи Биллоне (Италия) и Франк Бедроссян (Франция) вместе с солистами ведущего российского коллектива – Московского Ансамбля Современной Музыки.

 

Академия – это своеобразная творческая лаборатория для молодых композиторов со всего мира. Приглашенные композиторы-профессора проводят индивидуальные занятия и коллективные лекции. В процессе занятий под их руководством молодые композиторы пишут новые сочинения, которые тут же репетируются и исполняются в серии финальных концертов - в Чайковском, в Перми и в Москве. Кроме профессиональной направленности в рамках академий  намечен ряд просветительских концертов, направленных на более широкую аудиторию, которые пройдут в Чайковском, Перми и других городах Пермского края. Подобные Академии существуют во многих странах – знаменитые курсы новой музыки в Дармштадте (Германия), композиторские сессии в Руайомоне (Франция), встречи молодых композиторов в Апельдорне (Нидерланды). Эти творческие лаборатории оказывают огромное влияние на целые поколения музыкантов. В России до сих пор опыта организации подобных академий не было, и предлагаемый нами проект является первым шагом в этом направлении. Город Чайковский представляется идеальным местом для ежегодного проведения академий. Уединенность и покой, удаленность от шума и темпа больших городов и живописность природы располагают к плодотворной творческой концентрации. Единственный в мире город, названный в честь великого русского композитора, кажется, создан быть колыбелью музыкального творчества. Помимо этого, руководство города активно заинтересовано в подобных мероприятиях и вместе с Московским Ансамблем Современной Музыки уже имеет опыт их проведения (несколько конкурсов молодых композиторов и исполнителей, ежегодные музыкальные проекты в области современной музыки и пр.)

 На сегодняшний момент вся деятельность в сфере современной музыкальной культуры, в основном, сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге, большие расстояния России и дороговизна переездов из российских регионов в столицы, а тем более в Европу, делают современную культуру практически недоступной для жителей многих российских регионов. Регулярное проведение Летних курсов в Пермском регионе не только будет стимулировать интерес публики к современному профессиональному композиторскому творчеству и знаний о нем, но и придаст городу Чайковскому международную значимость, что помимо профессионального роста молодых российских композиторов,  приведет к развитию туристической индустрии и появлению новых рабочих мест. Летние музыкальные курсы в Чайковском намерены заключить договор с авторитетной организацией - Международным обществом современной музыки (ISCM), по которому произведения одного или нескольких участников Академии будут исполнены в рамках очередного фестиваля ISCM "Дни Новой Музыки" одним из ансамблей-резидентов фестиваля. Так же предполагается взаимная договоренность между Академией и европейскими курсами новой музыки: Встречами молодых композиторов в Апельдорне (Нидерланды), Курсами новой музыки в Дармштадте (Германия) и Композиторскими сессиями в Руайомоне (Франция) и др. В рамках этой договоренности налаживается обмен студентами Академий и европейских организаций. Такие договоренности встраивают Летние курсы - Академии в Чайковском в международную партнерскую сеть ведущих организаций, занимающихся продвижением новой музыки. А для молодых российских композиторов это окажется реальной возможностью выхода на международную сцену. Так, лауреаты Академии 2011 года уже имеют возможность быть исполненными на ближайших международных фестивалях современной музыки, на которые приглашен МАСМ – на Кипре (сентябрь 2011) и в Аргентине (ноябрь 2011).

 Одновременно с композиторскими курсами солисты Московского Ансамбля Современной Музыки проведут серию мастер-классов для молодых исполнителей Перми и Пермского края. Исполнительские курсы призваны сформировать профессиональную базу для возникновения и  постоянного функционирования новых ансамблей современной музыки - на сегодняшний день таких коллективов в России только 3.

Главная цель наших Академий – соединить вместе опыт, накопленный в регионах России, с опытом ведущих европейских институций и наладить творческий обмен между деятелями искусств регионов России и Европы. Это взаимодействие не только укрепит институциональные партнерские связи, но даст стимул к созданию новых инновационных идей и проектов в будущем на территории России.  Задачами проекта являются

1) компенсация информационного вакуума в музыкальной жизни российских регионов, просветительская работа с широкой российской аудиторией; 2) Создание предпосылок для самостоятельного развития современной музыки в регионах России; 3) Формирование новой аудитории за счет молодежи; 4) Предоставление возможности музыкантам получить актуальное дополнительное образование и совершенствовать свое профессиональное мастерство в духе нового времени; 5) Стимулирование музыкантов к созданию новых творческих коллективов в российских регионах; 6) Активная интеграция современного музыкального искусства российских регионов в международную музыкальную жизнь, расширение творческих связей между российскими и зарубежными музыкантами; 7) Формирование нового культурного имиджа России.

 На Академии с 7 по 9 сентября будет присутствовать атташе Посольства Франции в России Игорь Сокологорский.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением