Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ МОЛОДЫХ КОМПОЗИТОРОВ. ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ЧАЙКОВСКИЙ ГОТОВ К МЕЖДУНАРОДНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

2 сентября 2011 г. 1090

29 августа Глава Чайковского муниципального района С.Н. Пластинин устроил приём дирекции Первой международной музыкальной академии, которая в эти дни стартовала в нашем городе.

 

Первое, с чего начали беседу с Главой ЧМР Сергеем Пластининым руководители академических курсов, - поблагодарили за тёплый приём и передали свои позитивные впечатления от территории, где открыт академический курс обучения студентов, прибывших сюда со всего мира. Из буклета (который специально подготовили и напечатали для дирекции и студентов академии организаторы - Чайковский районный центр развития культуры) узнали о городе, об особенностях его развития и перспективах, о композиторском творчестве, которое соответствует выбранной территории. Особые теплые слова признательности в адрес принимающей стороны и организаторов - Галине Новиковой, начальнику управления культуры и искусства ЧМР и директору МАУК «ЧРЦРК» Ольге Синицкой. Эта благодарность из уст дирекции академии послужила продолжением беседы с Сергеем Пластининым о важности правильной кадровой расстановки. Продолжая рассуждать о месте проведения международных академических курсов, Виктория Коршунова, директор академии, резюмировала, что хоть это не такое уж дешёвое удовольствие, но зато каков эффект: налажены контакты с Финляндией в культурном обмене детей – совсем скоро 10 наших лучших воспитанников музыкальных школ отправятся туда на обучение. И вполне возможно, что кто-то из участников композиторского курса с конкурса «Посвящение Чайковскому» сразу «впрыгнет» в академию!.. Разговор продолжил художественный руководитель академии Дмитрий Курляндский.

- Эти начинания в России не имеют институционной поддержки. Сейчас на российском ландшафте это самый амбиционный проект!.. Очень удивляет тот факт, что Россия не может показать все свои возможности. Ведь это исторический момент для всей российской музыкальной культуры!

Виктория Коршунова, размышляя о важности проведения международных академий в провинции, поведала о перспективах:

- Сейчас идет Год России в Италии, Пьерлуиджи Биллоне – у нас... В рамках академии мы будем здесь встречаться с французским послом. А 8 сентября в Чайковском состоится выездное Законодательное собрание Пермского края, сюда приедет губернатор Олег Чиркунов. Состоится его встреча с академистами.

Дмитрий Курляндский продолжил о перспективных планах на ближайший период:

– 2013 год будет годом обмена академистов в Чайковском и Апельдорне (Нидерланды), Руайомоне (Франция). Уже в следующем году Израиль вышел с предложением по обмену студентов и взаимным рекомендациям – был рекомендован один из студентов академии Александр Чернышков. После окончания академий студенту Александру Хубееву уже предложены гастроли с новым произведением на Кипре.

В связи с проведением академий у дирекции возникли существенные предложения, которые они обсудили с Главой. Со следующего года перенести академии по времени (не с 26 августа, а с 3 сентября), чтобы была 100% отдача, для чего дирекция готова обучать учащихся наших музыкальных школ и училища, а на открытых уроках демонстрировать их успехи. Есть в перспективных планах руководства академии повышение квалификации преподавателей высшего и среднего звена с возможной выдачей документов государственного образца. Нельзя пренебрегать уникальной возможностью обучения в академии и студентов из Чайковского... На что Глава ЧМР Сергей Пластинин пообещал создать условия для обучения в следующей международной академии уже 20 человек, в результате чего была бурная дискуссия с дирекцией академии по вопросам обучения такого количества, ведь это дополнительные затраты и часы к занятиям педагогов...

Наметив хорошую тенденцию к взаимопониманию, руководители академии рассказали Главе о стараниях преподавателей из-за границы – Пьерлуиджи Биллоне и Франка Бедроссяна - и о кропотливой работе педагогов МАСМ, об инициативе – так, Сергей Чирков добавил мастер-класс к индивидуальным занятиям со студентами академии.

В конце встречи исполнительный директор академии, композитор Игорь Машуков предложил в Чайковском проводить фестиваль современного искусства.

В конце встречи почётные гости рассказали о позитивных проявлениях внимания со стороны Чайковских жителей, желание узнавать о приезде гостей, общаться и фотографироваться с иностранцами, об атмосфере взаимопонимания и поддержки среди студентов и о взаимопонимании со стороны педагогов, назвав это состояние в работе «идеальным накалом». В заключении беседы Галина Новикова поделилась планами и возможными интересными моментами в ходе академий - на торжественной церемонии закрытия провести возложение цветов к памятнику П.И.Чайковского. А Игорь Машуков пояснил дополнения в гала-концертной программе на закрытии: приглашена хореографическая группа из Перми, которая будет выступать вместе с музыкантами. Судя по названию – «Анатомия боли», номер будет очень выразительным, тем более будет выступать Арина Панфилова.

Суммируя все предложения и высказывания, в свою очередь, Сергей Пластинин отметил значимость и судьбоносность всех проводимых мероприятий в культуре за последний период в Чайковском муниципальном районе.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением