Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

ПЕРЕВОДНОЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ

21 марта 2012 г. 5903

Данная работа представляет собой результат труда по созданию первого сборника актуальных терминов по все более набирающей практический интерес зарубежной практике, именуемой Community Cultural Planning and Development, что можно попытаться перевести как Культурное Планирование и Развитие Местных Сообществ.

Несмотря на всю сложность и крайнюю неоднозначность адекватного перевода таких терминов как community, stakeholders, cultural planning и прочих, потребность хотя бы первичного ознакомления с их содержанием специалистов по социокультурному проектированию в муниципалитетах сегодня очень высока.

С 2007 года под эгидой Министерства культуры Пермского края реализуется программа «Пермский край – территория культуры», интуитивно и удачно вобравшая в себя подходы и направления культурного развития на муниципальной арене, во многом аналогичные тем системным решениям, что можно увидеть в рамках названной выше зарубежной практики.

В рамках направления Единого кодификатора целей и задач Правительства Пермского края под номером 10.1.4.1.1.  Адаптация и продвижение в муниципалитетах Пермского края передовых  социокультурных  технологий развития в течение 2011 года нами был начаты сбор, систематизация, перевод и адаптация необходимой терминологической информации.

Первая версия словаря охватывает рабочее пространство пока лишь тройки-пятерки социокультурных технологий (культурное развитие местных сообществ, культурное планирование мест, культурное картирование мест и пр.), которые мы планируем стимулировать к адаптации в Пермском крае в дальнейшем. Тем не менее, для первого шага этого должно быть вполне достаточно, учитывая сложность лексики и специфику устройства зарубежной законодательной и политической системы, не похожей на пермскую.

Нам хочется верить, что данный словарь будет служить значимым подспорьем в текущей и перспективной работе представителей муниципальной культурной сферы края в наших последующих проектно-аналитических и информационных семинарах как по рассматриваемым здесь технологиям, так и по другим, словарную базу по которым лишь еще предстоит создать. Более того, хотелось бы полагать, что этот словарь сумеет расширить мыслительные горизонты и помочь в исполнении текущих рабочих обязанностей.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением