Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Мы живем в России

11 ноября 2016 г. 1033
Мы живем в России

30 октября и 4 ноября в России отмечаются 2 важных события: День памяти жертв политических репрессий и государственный праздник «День народного единства». Этим 2 событиям была посвящена концертная программа «Мы живем в России», которая состоялась 3 ноября в 18.30 в зале Чайковской детской школы искусств №1, по адресу: ул. Ленина, 56/1. Организаторы мероприятия: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры».

Оба этих события связаны  с народами России. Оба события показывают - насколько Россияне едины, несмотря на свою многонациональность. У нас, Россиян, есть горький опыт: всегда нас объединяла беда, когда нашему народу угрожали, когда чувствовалась ненависть вокруг нашей страны. Русские, татары, удмурты, марийцы, и люди других национальностей объединялись и давали отпор врагу. В итоге, за всю историю России, народы проявили лучшие черты – стойкость, мужество, беззаветную преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

 

С  днем народного единства всех присутствующих на концерте поздравил Благочинный храмов Чайковского округа протоиерей Георгий Машлякевич, рассказав, что согласно православному церковному календарю 4 ноября отмечается «Празднование Казанской иконе Божией Матери». Этот праздник появился в связи с  освобождением Руси от польских интервентов в 1612 году. Освобождение произошло под предводительством Минина и Пожарского под осенением иконы Божией Матери “Казанская”.

Также на концерте присутствовали люди, чьи судьбы были связаны с трагическими событиями прошлого века, 20-50 е годы, это время сталинских репрессий, когда тысячи людей были сосланы в лагеря, необоснованно репрессированы, обвинены в преступлениях и даже лишены жизни. Нравственные и физические мучения тогда коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Эти страшные годы прошли, но в памяти людей эти события не забылись. Не должны забывать и мы, люди, живущие в современном обществе, чтобы не повторять подобных ошибок. Поэтому для этих людей прозвучали слова признательности, пожелания здоровья, долгих лет жизни, тепла со стороны дорогих и близких им людей. Ну а творческие коллективы и солисты - участники концертной программы подарили им и всем присутствующим хорошее настроение и радость от просмотра вокальных и хореографических номеров.

Под покровительство России в силу разных обстоятельств попали  множество народов, при этом каждый народ сохранил свои традиции, обычаи и свою культуру. Культура всех народов, населяющих нашу страну богата не только стихами, сказками, танцами и песнями, но самое главное, что есть  и было - это талантливые дети, радующие, нас взрослых, своими творческими успехами. В этом мы убедились, увидев выступления коллективов детской школы искусств №1:

-Фольклорного ансамбля «Барабушка» (рук. Е.В.Бурнышева),

-хореографического ансамбля «Детство» (рук. Е.А.Майорова),

 

Центра творчества «Родник»:

-вокального ансамбля «Хорошее настроение» (рук. О.Н.Монахова),

-взрослого коллектива, представляющего удмуртскую культуру – удмуртского национального фольклорного ансамбля «Золотая осень» (рук. Л.Д.Филиппова),

 

средней общеобразовательной школы №1:  

-Вокальной студии «Веснушки»,

-Вокальной студии «Рассвет» (рук. И.М.Касимова)

 

Детской музыкальной школы №2:

- Образцового детского коллектива фольклорного ансамбля «Йолдызлар» (рук. Ю.Ф.Артемьева, преподаватель В.М. Тазетдинова), которые в песне, танце и игре на национальном инструменте – курае,  представили татарскую культуру.

 

Мы живем в России,  и во всех ее регионах сложилась хорошая традиция – развивать и сохранять культуру разных народов. Как цветки переплетаются в венке, так в хороводе дружбы, мира, добра закружились на этом концерте русские, татары, удмурты. Представители разных народов лишний раз подтверждают свою сплоченность на языке песни и танца.


КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением