Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

МУЗЫКАЛЬНОЕ НАШЕСТВИЕ

16 мая 2011 г. 1159

6 мая в концертном зале музыкального училища прошел концерт Заслуженного артиста России, солиста Большого театра России, Парижской Национальной Оперы, Казанского театра оперы и балета, приглашённого артиста Московского государственного театра сатиры и других театров Владимира Огнева (бас), солиста Театра Русского романса Валерия Кучеренко (г.Москва), квартета «Экспромт» (Карелия).

 

Вниманию слушателей был представлен разнообразный репертуар: песни военных лет, песни предвоенного времени, русские народные песни, романсы на музыку Даргомыжского, Глинка, Петербургского, Фельдмана и т.д., песни из репертуара Г.Виноградова, В.Морфесси, В.Козина, В.Нечаева и др.

Слушая выступления этих артистов, можно с гордостью сказать, что Чайковский - музыкальный город. А жители города - счастливые люди, потому что могли присутствовать на подобном концерте, так как профессионализм выступающих действительно высок, каждый из них творческий и талантливый человек.

Владимир Огнев (бас) родился в 1967 году, в Сибири. Окончил музыкальный колледж по классу хорового дирижирования. Будучи студентом Новосибирской государственной консерватории, которую окончил в 1988 году, пел в оперных театрах Новосибирска, Санкт-Петербурга и др. Получив универсальное образование как дирижер, пианист, солист оперы и концертный исполнитель, Владимир Огнев успешно реализует себя в разных жанрах и видах искусства. В 1992 году Владимир принимает участие в организации камерного театра и на фестивале «Большая Медведица» в Новосибирске за роль Медведя в одноименной пьесе А. П. Чехова удостоен Гран-при как драматический актер. Кроме этого, является участником музыкальных фестивалей в Японии (PMF), Ирландии (Wexford), Италии (Spoleto), Ливане – (Al Bustan Festival), сотрудничает с такими известными дирижерами, как Арнольд Кац, Серджио ла Стела, Енрике Маццола, Марко Боэми, Александр Ведерников, Теодор Курентзис, Игорь Новиков, Владимир Юровский и другими.

Сильный голос Владимира Огнева не оставил равнодушным ни одного зрителя. Каждое выступление вызывало сильную реакцию присутствующих, желающих услышать Владимира еще и еще. Среди зрителей оказались и те, которые присутствовали на концерте В.Огнева в прошлом, 2010 году, полюбилиего творчество и оригинальное артистичное исполнение песен, специально пришли и в этом году, чтобы еще раз услышать полюбившиеся произведения.

Удивительно артистичные и, безусловно, профессиональные музыканты квартета «Экспромт»: Ольга Клещенко (домра малая, домра-альт), Алексей Клещенко (балалайка-прима), Алексей Дедюрин (баян), Евгений Тарасенко (балалайка-контрабас) блестяще  исполняют  самую разную музыку, соответствуя названию ансамбля «Экспромт», что переводится «готовый, имеющийся под рукой». Музыканты импровизируют, ищут новые музыкальные формы и получается это у них качественно, хорошо подготовлено. Это подтверждает их постоянные успехи и полученные награды за участие в различных международных фестивалях: в 1998 году ансамбль стал лауреатом Первой премии  на Международном конкурсе «Cita di Castelfidardo» в Италии,  а на конкурсе всё в той же солнечной Италии, который так и назывался — «Astor Piazzolla», квартет стал обладателем Диплома и Бронзовой Медали. Осенью 2008 года в немецком городе Плауэн «Экспромт» стал первым коллективом из России, завоевавшим «Железного Эферштейнера» - «Eisernen Eversteiner» - приз международного фестиваля FOLKHERBST.  Победа тем более ценная, что решение принимали не только члены жюри, состоящего из профессионалов, но – и это самое главное! – публика.  В 2009 году  ансамбль участвовал в крупнейшем Европейском фестивале международной музыки «TFF Rudolstadt» Германия. Виртуозная и профессиональная игра музыкантов была встречена бурными аплодисментами благодарных зрителей.

Валерием Кучеренко (тенор) были исполнены песни военных лет и романсы, любимые многими произведения, среди которых «Синий платочек» (муз.Петербургского), «Я вас любил» (муз. Даргомыжского), «Смуглянка» (муз.Новикова), «Танго военного времени» (Утомленное солнце) (муз.Петербургского) и т.д. Этому исполнителю удается передать переживания авторов произведений, особенно приятны для слуха романсы, тот жанр, который когда-то широко распространенный, а позднее забытый, сейчас переживает возрождение. Это произведения, обладающие определенной художественной ценностью, утонченностью форм, сложностью содержания. Свойственные романсам искренность, простота, сердечность близки нам и сегодня. Исполненные музыкальные произведения наполнены глубиной содержания и затрагивают глубокие и чистые чувства современника, волнуя души и молодых, и пожилых людей. Зрители в зале, наблюдая за артистом, впитывали все нотки, улавливая душевные переживания их авторов. Приятный голос Валерия усиливал ощущения присутствующих, заставляя вместе с ним пережить историю любви или историю русского народа в годы великой отечественной войны. Переданные Валерием эмоции и чувства зрителям были возвращены ему долгими благодарными аплодисментами.

Концерт прошел в рамках I Открытого фестиваля профессиональных оркестров, который продолжался еще в течение трех дней. Чайковцев ждали незабываемые дни музыкального погружения, насыщенные выступлениями именитых, талантливых, профессиональных коллективов из г.Москвы, г.Перми, г.Ижевска, Германии. Оставалось только воспользоваться представленной возможностью.

Проект поддержан Министерством культуры Российской Федерации, Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Московской государственной филармонией имени П.И.Чайковского.  Фестиваль профессиональных оркестров пройдет в рамках проекта «59 фестивалей - 59 региона». Идея фестиваля поддержана ООО «Лукойл - Пермь», в проектах главы Чайковского муниципального района С.Н.Пластинина «55 лет с Чайковским – 55 лет с музыкой» и начальника управления культуры и искусства Чайковского муниципального района Г.Н.Новиковой «Ступени роста».




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением