Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

МЕЖДУНАРОДНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ АКАДЕМИИ В ЧАЙКОВСКОМ

7 июля 2011 г. 2571
МЕЖДУНАРОДНЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ  АКАДЕМИИ В ЧАЙКОВСКОМ

Впервые с 26 августа по 8 сентября  в г. Чайковском  пройдут  Международные музыкальные академии. Это событие  стало возможным благодаря заинтересованности и целеустремленности Управления культуры и искусства Чайковского муниципального района, - людей, которые принимают  активное участие в подготовке – МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» - при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Пермского отделения союза композиторов России, Московской государственной филармонии, Московского ансамбля современной музыки, Посольства Франции в Москве.

 

На сегодняшний момент вся деятельность в сфере современной музыкальной культуры, в основном, сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге: большие расстояния России и дороговизна переездов из российских регионов в столицы, а тем более в Европу, делают современную культуру практически недоступной для жителей многих российских регионов. Академические международные курсы являются инновационным проектом в сфере современного профессионального композиторского творчества. В 2011 году их проводят известные европейские композиторы Пьерлуиджи Биллоне (Италия) и Франк Бедроссян (Франция) вместе с солистами ведущего российского коллектива – Московского ансамбля современной музыки. Кроме профессиональной направленности в рамках международных академий  намечен ряд просветительских концертов, направленных на более широкую аудиторию, которые пройдут в Чайковском, Перми и других городах Пермского края. Подобные Академии существуют во многих странах – знаменитые курсы новой музыки в Дармштадте (Германия), композиторские сессии в Руайомоне (Франция), встречи молодых композиторов в Апельдорне (Нидерланды). Подобных академических курсов в России ещё ни разу не было, пока что это было доступно для тех, кто может себе позволить выезжать в Европу. Сейчас, наоборот, студенты со всего мира приедут в наш город на  стажировку. Двенадцать молодых композиторов из разных стран до 30 лет, отобранных профессиональным жюри на основании присланных заявок, получат возможность две недели работать над созданием нового сочинения под руководством известных композиторов. Приглашенные композиторы-профессора из Италии и Франции  проведут индивидуальные занятия и коллективные лекции. В процессе занятий под их руководством молодые композиторы напишут новые сочинения, которые будут исполняться  в серии финальных концертов - в Чайковском, в Перми и в Москве. Кроме молодых композиторов в академии будут проходить обучение  и 3 стажера.

«Академия в Чайковском – это две недели интенсивной творческой работы и общения, обмена опытом и накопления новых знаний. Знаю по собственному опыту, что творческого заряда после такой “встряски” может хватить на целый год, - рассказывает о своём проекте Дмитрий Курляндский, композитор, художественный руководитель  международной Академии.- Я сам композитор и несколько раз был участником подобных курсов в Европе. Мне хорошо известно, чего не хватает молодым российским композиторам, не всегда имеющим возможность выезжать за рубеж. В программе Академии я постарался учесть все потребности молодых композиторов. И то, что уже в первый год были присланы заявки со всех уголков планеты, подсказывает мне, что я угадал. Теперь город Чайковский на две недели превращается в международный центр современной музыки. За двенадцать дней здесь будут рождены – созданы и исполнены – 12 новых произведений, которые – кто знает? – имеют шанс войти в сокровищницу мировой культуры».

Академические международные курсы являются инновационным проектом в сфере современного профессионального композиторского творчества. Эти творческие лаборатории оказывают огромное влияние на целые поколения музыкантов. Город Чайковский представляется идеальным местом для ежегодного проведения академий. Уединенность и покой, удаленность от шума и темпа больших городов и живописность природы располагают к плодотворной творческой концентрации. Единственный в мире город, названный в честь великого русского композитора, кажется, создан быть колыбелью музыкального творчества. Устраиваемые здесь конкурсы молодых композиторов и исполнителей, ежегодные музыкальные фестивали, программы в области современной музыки  дают право городу участвовать в этом уникальном проекте.

Скоро Чайковский на две недели превратится в международный центр современной музыки. Одновременно с композиторскими курсами солисты Московского ансамбля современной музыки проведут серию мастер-классов для молодых исполнителей Перми и Пермского края. Исполнительские курсы призваны сформировать профессиональную базу для возникновения и  постоянного функционирования новых ансамблей современной музыки (на сегодняшний день таких коллективов в России только 3). Но главное- соединить вместе опыт, накопленный в регионах России, с опытом ведущих европейских институций и наладить творческий обмен между деятелями искусств регионов России и Европы.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением