Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Мастер-классы 20 апреля

27 апреля 2010 г. 2122

В «Чайковском районном центре развития культуры» 20 апреля  состоялась очередная встреча жителей города с  мастерами художественно-прикладного творчества. Прошли мастер-классы: «Цветы из бумаги и парафина», «Панно из соломки».

Мастерскую «Цветы из бумаги и парафина» вела Байкова Елена Юрьевна. Елена Юрьевна - творческий, увлеченный человек. Владеет  различными техниками художественно-прикладного искусства.
«Розы», выполненные мастером, удивляли своим совершенством.    Материал, из которого  изготовлены цветы, очень прост и доступен каждому - парафин и цветная бумага. Именно поэтому  вокруг мастера быстро образовался круг учеников и учениц разного возраста. 
Пока на водяной бане растапливались свечи, участники мастер-класса занимались вырезанием из бумаги деталей будущей «розочки». Елена Юрьевна доходчиво объяснила последовательность изготовления цветка, необходимые требования к инструментам. Каждый самостоятельно закреплял элементы своей «розы» на «стебле» из проволоки, с увлечением перенимая мастерство учителя. 
Байкова Елена дала советы мамам  как  дома  смастерить «цветочки» с 5-6-летними малышами. На занятии ученики также узнали о тонкостях работы с цветным парафином. 
Атмосфера творчества царила на этом мастер-классе.  Елена Юрьевна проявляла  тактичность и внимательность,  нашла индивидуальный подход к  каждому ученику. В результате занятия все получили эстетическое  и практическое удовольствие.
Домой   участники мастерской  возвращались с прекрасными цветами,  изготовленными своими руками.

Мастер-класс «Изготовление панно из соломки» проводила опытный педагог дополнительного образования культурно-спортивного центра с.Ольховка Лузина Наталья Ивановна. Наталья Ивановна – человек творческий и увлеченный. Всем, что она умеет и знает, с радостью готова поделиться и раскрыть все тонкости той или иной техники. На этот раз Наталья Ивановна вновь стала ведущей мастер-класса по технике изготовления панно из соломки.
Сама технология оказалась вполне доступной и понятной. Заготовкой соломки занимаются обычно в августе - сентябре. Принесенную домой солому сразу необходимо разобрать по частям, по суставчикам, положить в проветриваемое помещение. Следующий этап – варить заготовленный материал. Его варят в различных растворах. Например, чтобы получить нежно-желтый цвет соломки, материал варят в растворе: вода с добавлением 0,5 чайной ложки соды. Для получения ярко-желтого цвета в раствор добавляют уже 2 столовые ложки соды. А для получения белого цвета для раствора используют перекись водорода.
Далее наступает самый трудоемкий этап работы - это проглаживание утюгом каждой соломинки с той и другой стороны. Затем необходимо каждый полученный цветовой вид соломки слегка «поджарить» в духовке. В результате должно получиться 6 различных цветовых оттенков. Материал для работы подготовлен.
Приступаем к выбору рисунка. Для тех, кто только начинает,  необходимо выбирать не очень сложную композицию. Определившись со своим выбором, разрабатываем направления волокон, «играя» направлениями. На кальку переводим часть выбранного рисунка, наносим кисточкой клей ПВА. Накладываем соломку и вырезаем получившийся элемент. Если рисунок сложный, переводим его полностью на кальку, а потом по частям наклеиваем на него соломку, кладем «под груз». Все этапы работ успешно завершены. В результате кропотливой работы, у нас получилась замечательная композиция, которую осталось оформить в рамку.

Фотографии


 




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением