Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Мастер-классы 16 марта

12 апреля 2010 г. 3509

С целью ознакомления жителей района с традиционным и нетрадиционным ремесленным и художественно-прикладным творчеством в «Чайковском районном центре развития культуры» 16 марта состоялась очередная встреча с мастерами. Прошли мастер-классы: «Аппликация из бумаги», «Изготовление бижутерии», «Цветы из пайеток».

Мастерскую «Цветы из пайеток» вела Лузина Наталья Ивановна, руководитель кружка «Мастерица»  КСЦ села Ольховка.
Яркие изделия из бисера и пайеток привлекли зрителей своим разнообразием, удивительными  и оригинальными формами.  Хризантемы, ромашки, цветущие веточки вербы и другие диковинные букеты, выполненные мастером, радовали глаз присутствующих. Блеск украшений завораживал. Именно поэтому вокруг мастера быстро образовался круг учениц разного возраста и общественного положения. 8 человек с увлечением перенимали мастерство учителя. На занятии они узнали: как правильно составить композицию, закрепить элемент, подобрать цвет и многие другие тонкости.
Для каждой участницы мастер-класса на выбор был предложен комплект бисера и пайеток. Организаторы подготовили для всех проволоку, нити и необходимые инструменты. В процессе создания своих первых цветов из декоративного материала Наталья Ивановна  давала советы каждой ученице. Мастер доходчиво и наглядно объясняла последовательность изготовления, при необходимости вносила поправки.  Успех занятия заключался еще и в том, что учитель  проявляла  тактичность и внимательность, нашла индивидуальный подход к каждому ученику. Атмосфера творчества царила на этом мастер-классе. За 1 час и 30 минут участницы изготовили по 2 изделия и получили эстетическое  и практическое удовольствие.

Фотографии

Мастер-класс по изготовлению бижутерии провела преподаватель ИЗО студии ДШИ №1 Мясникова Лилия Анатольевна.
Имидж современной женщины складывается из множества мелочей, и одной из важных деталей являются различные аксессуары, украшения. По ним зачастую определяют статус и успешность в обществе. Но мода с каждым годом становится всё демократичнее, и на смену украшениям из драгоценных металлов приходит бижутерия – более доступная по цене и более разнообразная по ассортименту. Хотя женская красота по сути своей – уже настоящая драгоценность, но если умело подчеркнуть её стильными украшениями, то она засияет ещё ярче и многограннее. Сдержанный шик, умеренная роскошь, изысканность и утонченность вкуса – именно такой образ создают правильно подобранные украшения.
Но шик и изысканность – это ещё не всё для завершения образа. Украшения должны быть не просто стильными, они должны подчеркнуть индивидуальность своей хозяйки. А кто знает её внутренний мир лучше, чем она сама? Вряд ли это дизайнер, создающий где-то в своей мастерской ювелирные шедевры, или продавец, торгующий этими товарами в ближайшем магазине.
Для создания украшений своими руками сегодня предлагается огромный выбор разнообразных материалов, благодаря которым эти изделия порою трудно отличить от изделий из дорогих металлов и камней. Совершенно нетрудно сделать из них повседневные украшения, а можно приложить немного больше усилий и сотворить невероятный комплект для вечернего наряда. Но в любом случае, ваши украшения будут абсолютно эксклюзивными, можете не сомневаться. Они подарят вам не только радость, но и чувство собственной неповторимости.
Каждому участнику мастер-класса были предоставлены целый спектр материалов от обрезка кожи от старого маминого плаща до оригинальных бусин. Открытием для собравшихся стало изготовление бижутерии используя лишь старый телефонный шнур и бечевка. А главное большое количество идей по способам  изготовления украшений из самого бросового материала. Украсить изделие можно отделать кусочком искусственного или натурального меха, вязаным цветком, помпоном, металлическими или пластмассовыми колечками и многим другим, что казалось уже не пригодится.

Фотографии

Мастер-класс «Аппликация из бумаги» проводила Крестьянинова Галина Алексеевна, преподаватель технологии МОУ СОШ №2.
Все дети любят работать с бумагой, именно поэтому Галина Алексеевна предложила эту форму работы с детьми начального школьного возраста. Галина Алексеевна – человек открытый и увлеченный, находящийся в постоянном творческом поиске. Владение различными аппликационными техниками, используя при этом различную бумагу, ткани, природные и бытовые материалы, позволяет педагогу экспериментировать и создавать яркие и интересные работы.
Сначала педагог объяснила, какие инструменты и материалы понадобятся для работы с бумагой. Затем объяснила, что аппликация начинается с «заготовки», т.е. вырезать надо не из всего листа цветной бумаги, а из кусочка, подходящего по форме и величине к задуманному образу; это не только облегчает творческую работу по вырезанию, но и помогает экономить бумагу. Мастер-класс оказался ценен тем, дети получили опыт составления композиций и гармоничных цветосочетаний. Педагог вовремя давала  ребенку возможность самостоятельно, но при своем ненавязчивом участии и заинтересованном присутствии - экспериментировать с бумагой и ножницами. Спрашивала, что получилось, помогала увидеть в образовавшихся формах нечто из реального мира - травку, цветы, веточки, бабочек, птиц, жучков... Тем самым ребенок накапливает свой собственный опыт, не скованный установленной техникой. А это очень важно. Гораздо важнее, чем точность вырезывания и аккуратность наклеивания.
При проведении мастер-класса Галина Алексеевна использовала способ симметричной аппликации  для вырезания образов, имеющих симметричное строение, или же для получения двух совершенно одинаковых изображений. "Заготовку" - квадрат или прямоугольник подходящего размера - складывали пополам; держа за сгиб и вырезали лишь половину изображения (для одинарных симметричных образов) или весь силуэт (для двойных изображений). Так же был применен способ силуэтной аппликации.
Творческая атмосфера и доброжелательное отношение педагога сделали незаметным время, проведенное на мастер-классе, в результате которого появились уникальные, сделанные детскими руками, декоративные аппликации. Работы получились радостными, светлыми, выразительными.  

Фотографии
 
Принимаются коллективные и индивидуальные заявки на организацию мастер-классы «Hand made» (ручная работа) по любым направлениям. Заявки по телефону: 3-40-54




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением