Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Гран-при фестиваля конкурса любительских оркестров остался в городе Чайковском

6 мая 2015 г. 1305
Гран-при фестиваля конкурса любительских оркестров остался в городе Чайковском

Наступили майские праздники и все имели возможность отдохнуть от рабочей суеты. В этом году эти праздничные выходные были наполнены не только солнечной и теплой погодой, но и яркими мероприятиями. Так,  с 3 по 5 мая состоялся Краевой открытый фестиваль-конкурс любительских оркестров, посвященный 175-летию со дня рождения П.И.Чайковского. Организатором фестиваля явился МАУК «Чайковский районный центр развития культуры». Проект был поддержан Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Управлением культуры и искусства администрации Чайковского муниципального района.

Стало доброй традицией проведение данного фестиваля, так как он проходит на территории Чайковского муниципального района уже в 5-ый раз. Участниками фестиваля-конкурса из года в год являются ансамбли и оркестры не только из нашего города, но и из других территорий Пермского края и Удмуртской Республики. В этом году приняли участие 11 коллективов из г.Кунгура, г.Сарапула, г.Перми, г.Осы, г.Чернушки, с.Барда, с.Б.Букор (Чайковский муниципальный район), г.Чайковский. Среди коллективов, были оркестры и ансамбли народных, духовых, струнных инструментов. Количество в коллективах тоже было разным: от 4 до 40 человек. Поэтому выступления этих коллективов были яркими и запоминающимися. В рамках фестиваля прошли не только конкурсные выступления его участников, но и мастер-классы для руководителей коллективов, в зале музыкального училища - творческая встреча с участием оркестра русских народных инструментов под руководством Барябина Дмитрия Николаевича, в парке культуры и отдыха - концерт образцового детского коллектива из «Центра духовой музыки» детско-юношеского центра «Рифей» (г.Пермь, руководитель Амелькова Маргарита Михайловна), а также торжественный митинг у памятника П.И.Чайковскому, где были возложены цвету и отдана дань памяти композитору, чье имя носит наш город.

Члены жюри: Тверетинов Евгений  Александрович - художественный руководитель и главный дирижер Пермского губернского военного оркестра при ГУ МЧС РФ, заслуженный работник культуры РФ, полковник (г.Пермь); Чуркин Геннадий Георгиевич - заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель высшей квалификационной категории МБОУ ДОД «Детская Школа Искусств №1», основатель муниципального камерного оркестра «Виола», (г.Чайковский); Барябин Дмитрий Николаевич - почетный работник среднего профессионального образования РФ, преподаватель высшей категории ГБОУ ДОД «Чайковское музыкальное училище» (техникум) отметили каждый коллектив, поэтому места были распределены следующим образом:

Диплом 3 степени, сувенир «Вымпел», фирменный приз фестиваля – конкурса получили:

-Детский оркестр народных инструментов «Задоринка», рук. Кирьянов Сергей  Георгиевич (г. Сарапул УР),

-Детский духовой оркестр, рук.Воробьева Валентина Александровна (г. Чернушка Пермский край)

-Ансамбль народных инструментов «Калинка», рук. Тюкалова Елена Наилевна (МБОУ ДОД «Чайковская детская музыкальная школа №2»)

-Ансамбль «Гармоника» (с.Барда, рук. Ибраева Сария Мухамадзяновна)

-Эстрадный ансамбль «Цветные сны», рук. Сабиров Альберт Александрович (Село Б. Букор, БУК «СДК  «Маяк»)

Диплом 2 степени, сувенир «Вымпел», фирменный приз фестиваля – конкурса достался:

-Струнному оркестру, рук.Чуркин Геннадий Георгиевич (МБОУ ДОД «Чайковская детская школа искусств №1»)

-Оркестру русских народных инструментов, рук.Чубукова Елена Сергеевна (МБОУ ДОД «Чайковская детская школа искусств №1»)

- Образцовому детскому коллективу, рук. Амелькова Маргарита Михайловна (г.Пермь «Центр духовой музыки» детского-юношеского центра «Рифей»)

Диплом 1 степени, сувенир «Вымпел», фирменный приз фестиваля – конкурса получили:

-Ансамбль  «Kinder-jazz», рук. Ожгибесов Сергей Николаевич (г. Оса Пермский край)

-Школьный оркестр русских народных инструментов рук.Сысолина Лариса Валерьевна (г. Кунгур  Пермский край)

Но и обладателем гран-при и главного фирменного приза стал Оркестр русских народных инструментов, рук. Барябин Дмитрий Николаевич (ГБОУ СПО «Чайковское музыкальное училище»).

Успехи и достижения подрастающего поколения в области музыкального искусства неоднократно подтверждали и, надеемся, будут подтверждать то, что наш город не зря носит фамилию известного русского композитора.

Будем надеяться, что проведение фестиваля оркестров и в дальнейшем будет являться ежегодным подарком ко Дню рождения Петра Ильича Чайковского, радуя горожан новыми яркими выступлениями самых разных коллективов.

Фото можно посмотреть здесь




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением