Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

ГОРОД, НОСЯЩИЙ ИМЯ ВЕЛИКОГО РУССКОГО КОМПОЗИТОРА, ПРИВЕТСТВУЕТ МУЗЫКАНТОВ И КОМПОЗИТОРОВ СО ВСЕГО МИРА

2 сентября 2011 г. 1211
ГОРОД, НОСЯЩИЙ ИМЯ ВЕЛИКОГО РУССКОГО КОМПОЗИТОРА, ПРИВЕТСТВУЕТ МУЗЫКАНТОВ И КОМПОЗИТОРОВ СО ВСЕГО МИРА

Впервые собралось одновременно столько много представителей разных стран - 27 августа в г. Чайковском Пермского края состоялось открытие Первой  международной музыкальной  академии молодых композиторов. Это событие  стало возможным благодаря заинтересованности и целеустремленности Управления культуры Чайковского муниципального района, людей, которые приняли активное участие в его подготовке – МАУК «Чайковский районный центр развития культуры», при поддержке Министерства культуры,  молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, Пермского отделения союза композиторов России, Московского Ансамбля Современной Музыки (МАСМ), Посольства Франции в Москве.

 

В зал музыкального училища, где в прошлую субботу состоялось открытие музыкальных академических курсов, народ тянулся не особенно рьяно. Да это и понятно: субботним вечером многие после затянувшейся прохлады спешили отдохнуть на улицы, в парки, поработать на приусадебных участках, веселились на устраиваемых в этот день многочисленных свадьбах... Хотя событие, состоявшееся в культурной жизни города в этот день, было уникальным не только для чайковцев, для  всего нашего края и в целом для россиян! Впервые проводилось открытие академических курсов для молодых композиторов в возрасте до 30 лет, приехавших к нам отовсюду – из Франции и  Канады, из Австрии и Швеции, Италии и Австралии, Украины и  Казахстана. Самая многочисленная группа - студенты из России. Отобранные профессиональным жюри на основании присланных заявок, молодые композиторы, приехавшие к нам на стажировку, получат возможность две недели работать над созданием нового сочинения под руководством известных композиторов - Пьерлуиджи Биллоне (Италия) и Франка Бедроссяна (Франция) вместе с солистами ведущего российского коллектива – Московского Ансамбля Современной Музыки (МАСМ). Кроме профессиональной деятельности в рамках академий  намечен ряд просветительских концертов, направленных на более широкую аудиторию, которые пройдут в Чайковском. Этот проект готовился давно, его художественный руководитель, композитор Дмитрий Курляндский, сам  проходил стажировку в подобной европейской академии, но в России ничего подобного ещё не было! И вот наконец-то это стало возможным!

В концертном зале музыкального училища, где состоялось торжественное открытие, звучали приветственные слова в адрес организаторов и администрации академии, которые привезли сюда не только именитых композиторов- профессоров, но и смогли отобрать сильных и достойных студентов  в академию, подготовив ряд просветительских и профессиональных мероприятий в ходе реализации программы академических курсов. С приветственным словом от администрации Чайковского муниципального района выступил глава С.Н.Пластинин, Г.Н. Новикова, начальник управления искусства и культуры ЧМР, пожелав в приветствии к студентам создать лучшие произведения на родине П.И.Чайковского. И.Е. Машуков, композитор, исполнительный директор академии, отметил в приветственном слове об известной российской традиции: проводить подобные эпохальные события вопреки чему-либо и несмотря ни на что. Ни территориальные трудности, ни отсутствие финансовой поддержки не помешало изменить ход культурной истории России – первая академия состоялась в городе, где ей было предначертано самой судьбой стать колыбелью музыкального искусства.

А после приветственных речей состоялся концерт известного ансамбля современной музыки МАСМ, комментировала выступление музыкантов его директор  Виктория Коршунова,  ныне возглавившая работу всей академии. Пройдёт время, и мы, возможно, назовём классикой эту музыку, которая пока сложна в понимании и – уж точно! - будем рукоплескать  тем композиторам,  которые представят свои первые сочинения  на суд Чайковского зрителя...

 




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением