Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Финно-угорские мотивы в национальной удмуртской вышивке

27 августа 2012 г. 2226
28 августа 2012 г. в выставочном зале МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» (Декабристов, 13) состоится творческая встреча «Финно-угорские мотивы в национальной удмуртской вышивке». Начало в  16-00 час.
В рамках работы выставки «Кладовая ремесел: художественная вышивка, бисероплетение, бисероткачество», МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» проводит творческую встречу рукодельниц из Некоммерческого партнерства удмуртский национальный фольклорный ансамбль «Золотая осень (Зарни сизъил)».
Вышивка – один из видов народного творчества. Любили женщины и продолжают любить украшать ею одежду и свое жилье.
Замечательно, что в нашем Чайковском Прикамье есть рукодельницы, которые сберегают технологии вышивки, благодаря которым мы узнаем о художественных возможностях этого трудоемкого интересного занятия, приносящего нам большое эстетическое удовольствие. Участницы фольклорного ансамбля «Золотая осень (Зарни сизъил)» на сегодняшний день являются носителями традиционной национальной технологии изготовления художественной вышивки, которая передавалась из поколения в поколение, от матери к дочери.
В удмуртском орнаменте отражены представления удмуртов о мире и его устройстве, мечты о гармонии с природой.
До сегодняшнего дня в удмуртской вышивке сохранилась символика – оберег. Например, орнамент — «шудо кизили» — «счастливая звезда», является у удмуртов оберегом от бед и несчастий. Ещё один символ – символ Солнца распространён в орнаментах удмуртских деревень (на одежде, на воротах и наличниках). Одним из самых лирических образов является италмас, удмуртское название цветка купальницы – это образ девушки, матери, родины. Так образ девушки, матери, родины как бы находится под охраной мощных природных сил.
На встрече с рукодельницами, которая пройдет  в форме «женского круга», будут показаны приемы национальной вышивки, образцы обереговой художественной вышивки для семьи, женщины, девушки, детей и т.д.


КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением