9 мая 2015 года в Пермском крае на территории Чайковского состоится фестиваль казачьей семейной культуры «Казачьему роду нет переводу» в рамках мероприятия «Аллея 45 года» посвященного 70-летию победы. Фестиваль проводится для молодых семьей с детьми, молодежи и подростков, ветеранов войны и тружеников тыла.
Мероприятие направлено на приобщение молодого поколения к историческому и культурному наследию казачества. Фестиваль казачьей семейной культуры включает в себя следующие площадки:
1. Походный кинотеатр «Победа» - роль казачества в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
2. Фестиваль казачьих и патриотических песен «Казачья станица».
3. «Казаки-разбойники» - спортивный праздник с участием кадетов, детей и подростков с целью их воспитания в лучших казачьих традициях и профилактики правонарушений.
4. Интерактивный фотосалон - знакомство с бытом казаков (одежда, утварь), уход за домашними животными (лошадьми, козами).
5. «Некрасовская ватрушка» - семейные мастер-классы.
6. «Казачок» - площадка для самых маленьких гостей фестиваля.
Будет создана среда, дружественная к детям, благоприятная для развития семьи и семейных отношений. За время многовековой истории казачество выработало свой, особый жизненный уклад, мировоззрение и культуру. Из крепких семейных союзов складывается могущество всего рода. Семья, как и государство - это крепость, целостность которой казак, как защитник, обязуется оберегать. Духовно-нравственное воспитание человека начинается с раннего возраста в семье. Именно в окружении родных ребенок учится познавать мир, совершает поступки, опираясь на полученные в семье знания и опыт. Восстанавливая духовную связь прошлых поколений и современного казачества через семью, мы можем приумножить истинные духовные ценности.