Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Этнокультурный форум «Народы Коми. История. Культура. Сотворчество» г .Кудымкар

11 июля 2022 г. 455
Этнокультурный форум «Народы Коми. История. Культура. Сотворчество» г .Кудымкар
Специалисты Эминова Елена Александровна, Хучиева Лариса Владиславовна, Стариченкова Екатерина Михайловна (МКЦ "Марковский") , Якунина Татьяна Владимировна (Ваньковский СДК) и участники Коми-Пермяцкого сообщества "Горадзуль" (руководитель Валентина Круподерова) побывали в творческой командировке на этнокультурном Форуме.На северо-западе Пермского края, там, где сливаются реки Кува и Иньва, стоит небольшой город Кудымкар – центр исторического, культурного наследия и традиций коми-пермяцкого народа. Сюда не приезжают за развлечениями и урбанизмом, сюда приезжают за пропитанной этносом аутентичностью, которую можно найти в каждом уголке города – от малоэтажных деревянных домов с национальным орнаментом до названия самого города.
Специалисты Эминова Елена Александровна, Хучиева Лариса Владиславовна, Стариченкова Екатерина Михайловна (МКЦ "Марковский") , Якунина Татьяна Владимировна Ваньковский сельский дом культуры ) и участники Коми-Пермяцкого сообщества "Горадзуль" (руководитель Валентина Круподерова побывали в этом прекрасном городе, в творческой командировке на этнокультурном Форуме.

В Кудымкар приехали делегация из Республики Коми под руководством министра национальной политики Романа Носкова, народные коллективы и писатели из Афанасьевского района Кировской области, Сивинского и Соликамского районов, г. Чайковский. Очень гостеприимно встречали делегации в Коми-Пермяцком этнокультурном центре.

Приветствуя участников и гостей этнофорума, министр национальной политики Республики Коми Роман Носков отметил: "Мы по праву можем гордиться нашим многовековым добрым соседством. Убежден, что мероприятия форума внесут свой значимый вклад в укрепление и развитие взаимодействия в культурной, гуманитарной областях и запомнятся теплой атмосферой и особым коми-пермяцким гостеприимством".

В рамках Форума 8 и 9 июля состоялось множество мероприятий.
8 июля, в первый день Этнокультурного форума состоялось его открытие, научно-популярные лектории, творческие лаборатории, дискуссионные площадки, конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества "Киплда Морт" (мастеровой человек), открытие фотовыставки коми головных уборов «Баба юр», музыкально-поэтические вечера, концерты и выездные мероприятия. Коми-Пермяцкое сообщество "Горадзуль" (г. Чайковский Пермского края) и вокальный коллектив "Любава" (п. Подтыбок Корткерского р-на Республики Коми) на Праздничной площади села Кочёво стали желанными гостями и приняли участие в концерте.

9 июля, форум продолжился на площадках в Кудымкаре. Фестиваль "Город мастеров" состоялся на Аллея Кудым-Оша, где наши специалисты приняли активное участие в разнообразных мастер-классах по традиционным народным ремёслам. А Коми-Пермяцкое сообщество "Горадзуль" , народные коллективы и исполнители из разных территорий сошлись в Частушечном баттле.

Ключевым событием этнофорума стала Деловая встреча руководителей (представителей) органов государственной власти, государственных учреждений, национально-культурных общественных организаций Пермского края и Республики Коми. По итогам встречи состоялось подписание двустороннего Соглашения между Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края и Министерством национальной политики Республики Коми о сотрудничестве в области национальных отношений и этнокультурного развития.

Этнокультурный форум "Народы коми: история, культура, сотворчество" - это возможность окунуться в атмосферу народного творчества, пообщаться с коми-зырянами и коми-зюздинцами, узнать об истории и языках в рамках научно-популярного лектория, поучаствовать в разнообразных мастер-классах.

Смотрите фотоальбомы Форума
8 июля, первый день: https://vk.com/album-17393213_287471992
9 июля второй дня: https://vk.com/album-17393213_287482027


КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением