Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

День народного единства

14 ноября 2014 г. 1092

Прошло 4 ноября и в этот день россияне отметили День народного единства. В Чайковском муниципальном районе этот праздник также не остается без внимания и ежегодно отмечается, собирая вместе людей разных национальностей. Так и в этом году: 6 ноября в зале Детской школы искусств, прошла концертная программа с участием национальных обществ.

 

 

Гордость за свою Родину, за нашу страну Россию, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом. Несмотря на то, что в стране живут люди разных национальностей и у них разная вера и культура, мы все равно – одна большая семья. Именно поэтому на этой концертной программе  радость встречи звучала на нескольких языках: русском, татарском, удмуртском  и были представлены творческие номера сразу нескольких национальных коллективов, представляющих культуру разных народов, которые в дружеской атмосфере продемонстрировали всё многообразие своих талантов и возможность совместного времяпрепровождения.

Программу открыли детский коллектив «Веселые нотки» из детского сада №30 (худ. руководитель Чернова Ольга Геннадьевна) с веселыми частушками и песней. Это был первый выход детей на такую сцену, но выступление их оказалось ярким и запоминающимся. Продолжили тему поздравлений с праздником единства России фольклорный ансамбль «Барабушка» из детской школы искусств №1 (руководитель Бурнышева Елена Викторовна), представив вниманию зрителей 2 плясовые композиции в «русском духе». Своими задорными песнями и татарским танцем порадовали зрителей детский ансамбль «Йолдызлар» из детской музыкальной школы №2 (руководитель Артемьева Юлия Фаилевна) и задушевными и романтическими песнями ансамбль  «Сайлян» (руководитель Муллагалиева Гульфия Рашитовна). Приятно удивил своим выступлением Удмуртский национальный фольклорный ансамбль «Золотая осень» (Зарни сизьыл) (руководитель Филиппова Людмила Демьяновна), представив национальный танец «Игра с платком» и отрывок свадебного обряда «Сюан». Обряд состоял из нескольких эпизодов, рассказывающих зрителям и о знакомстве семей жениха и невесты, и о передаче от матери к дочери важной семейной реликвии – монисты, ожерелья из серебряных монет, которое считается оберегом для женщины, и о благословении родителей своих детей. Таким образом, ансамбль показал целое действие, включающее в себя и юмористические моменты и романтические, и важность семейно-родственных отношений.

В течение концертной программы, помимо выступлений творческих коллективов, ведущие пытались донести до зрителя, что самое главное для человека - это дружба, что люди, которые умеют дружить, самые счастливые на земле. Поэтому «День народного единства» еще называют праздником добра и заботы о людях. И, наверное, поэтому его проведение становится все популярней в нашей стране, так как мы понимаем всю важность и значимость этого праздника: только тогда, когда все народности вместе, мы едины и солидарны, только тогда мы сможем противостоять всем опасностям и навсегда останемся одной из самых сильных держав!

Все фото Вы можете посмотреть здесь.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением