Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Чайковский вновь на мировой музыкальной арене! 0+

11 ноября 2020 г. 274
Чайковский вновь на мировой музыкальной арене! 0+
Ясным осенним днем 9 ноября 2020 года в уютном концертном зале Чайковского музыкального училища торжественно открылась десятая международная академия молодых композиторов и седьмой международный конкурс молодых композиторов «Посвящение Чайковскому». В этом году данные «брендовые» события Чайковского городского округа были выбраны Министерством культуры Российской Федерации в числе лучших, вошедших в программу Международного культурного центра, как самые уникальные и значимые для культурной среды проекты, которые влияют на развитие территории. Юбилейная праздничная программа началась с просмотра видео с исторической фотохроникой академий с 2011 года. Зрители смогли увидеть знакомые, для некоторых ставшие совсем родные, лица участников и организаторов; вспомнить с чего все начиналось и как динамично развивалось. Двухнедельное проживание в с/п «Камские зори», лекции профессоров, репетиции с МАСМовцами и «шедевральные» презентации новых композиций, уникальные концерты с участием известных музыкантов – виртуозов, солистов и десятки проектов, например: «Детский альбом», «Вместе», где на одной сцене выступали профессионалы с воспитанниками чайковских музыкальных учреждений. Перед публикой «пролистывались» фотофакты открытия Арт-центра «Шкатулка композитора» и многофункционального культурного центра «Марковский».
Трогательную атмосферу дополнили видеообращения музыковеда, директории академии, директора московского ансамбля современной музыки Виктории Коршуновой и композитора, художественного руководителя академии Дмитрия Курляндского. Не смотря на состояние здоровья, не позволившее им присутствовать на мероприятии лично, удалось передать с помощью видеозаписи искренние добрые напутствия студентам, стажерам и вольнослушателям десятой академии, поблагодарить соорганизаторов события- Чайковский центр развития культуры за десятилетнее успешное сотрудничество.
В этот день в зале собралось много почетных гостей, которые выступили с поздравлениями: заместитель главы Чайковского городского округа по социальным вопросам Александр Пойлов, начальник Управления культуры и молодежной политики администрации Чайковского городского округа Елена Смирнова. Александр Николаевич отметил в выступлении, что события, отмечаемые сегодня, «позволяют нам вписаться в мировое музыкальное сообщество и позиционировать нашу территорию как маленькую столицу современного искусства». «Чайковский объединяет всех, кто мыслит, живёт музыкой, кто создаёт условия для юных дарований», подчеркнула в своей речи Елена Ивановна.
Куратор проекта «Международный культурный центр», заслуженный работник культуры РФ Мария Большакова зачитала собравшимся приветственную телеграмму от министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой. Мария Александровна рассказала, что «проект «Международный культурный центр» реализуется с 2015 года Министерством культуры Российской Федерации. Это событие, которое дает стимул для создания и развития проектов, над которыми будут работать не только наши жители, но и зарубежные партнеры. Все это в целом повышает имидж России на мировой арене».
Торжественно прозвучало приветствие публики от директора МАУК «Чайковский центр развития культуры», исполнительного директора международной академии молодых композиторов в Чайковском Ольги Синицкой. «Подобных академических курсов в России ещё ни разу не было. Мы- Дирекция академии, были первопроходцами, и в 2011 году в наш проект поверили на муниципальном, на краевом, затем и на российском уровне. За десять лет более 180 молодых композиторов из России и 45 стран мира прошли обучение в международной академии в Чайковском, более 250 педагогов-музыкантов повысили свою квалификацию, жители и гости города побывали на ста просветительских концертах. Академия- прекрасная стартовая площадка для юных дарований-композиторов и исполнителей! И впереди - новый виток развития!»
Для участия в десятой академии поступила 151 заявка из 42 стран мира, на конкурсной основе были отобраны лучшие молодые композиторы из Аргентины, Бельгии, Бераруссии, Великобритании, Германии, Испании, Ирана, США, Туркмении, Украины и России. С 4 ноября в онлайн формате для них уже идут академические курсы. В составе профессоров-преподавателей композиторы с мировой известностью: Рафаэль Сендо (Франция), Оскар Бьянки (Швейцария),Эндрю Туви (Великобритания).
Участниками седьмого международного конкурса молодых композиторов «Посвящение Чайковскому» стали 11 человек в возрасте от 9 до 22 лет из российских городов: Казань, Киров, Пермь и Чайковский. В жюри конкурса вошли именитые композиторы: Александр Хубеев (Россия), Мехди Хоссейни (Иран), Николай Хруст (Россия).
По традиции гостеприимной чайковской земли, гостей и участников академии русским караваем с солью встречал коллектив народной песни Чайковского музыкального училища (руководитель Маргарита Андреева). Приятным подарком для публики в завершении юбилейной церемонии стало выступление оркестра народных инструментов «Золотая мелодия» Удмуртской государственной филармонии (художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный деятель искусств Удмуртии Лев Накаряков). Гастроли этого творческого коллектива, лауреата всероссийских и международных конкурсов, в нашем городе стали доброй традицией и всегда с любовью принимаемы широкой аудиторией. В 2020 году программа Международного культурного центра посвящена особой дате - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому в концертной программе оркестра прозвучали песни военных лет, произведения русской народной музыки в обработке российских композиторов.




Изображения




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением