Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Бисерный рай

20 марта 2017 г. 1044
Бисерный рай

11 марта 2017 года, в Арт-центре «Шкатулка композитора», ул. Ленина, 50, состоялся открытый межрегиональный конкурс – выставка мастеров рукотворных и вышитых изделий из бисера «Бисерный рай». Конкурс-выставка мастеров рукотворных и вышитых изделий из бисера «Бисерный рай» организован Управлением культуры и молодежной политики ЧМР, МАУК «Чайковский районный центр развития культуры Открылся конкурс выступлением вокального ансамбля «Хорошее настроение», руководитель Монахова О.Н. Их песни «Здравствуй, счастье!» и «Руку дай!» подарили участникам конкурса весеннее и творческое настроение, что так важно при создании материальных и духовных ценностей. 

Все фото с конкурса можно посмотреть здесь.

Конкурс - выставка «Бисерный рай» прошел в два этапа: 
1 этап – Выставка авторских изделий из бисера (один мастер может экспонировать три-пять работ), объединенных темой «Цветы своими руками»; 
2 этап – Блиц - конкурс по изготовлению авторских изделий по заданной теме. 
В первом этапе мастера, подавшие заявки на конкурс из Пермского края: городов Чайковский и Горнозаводск, Чернушинского и Чайковского (с.Зипуново) районов, а также из Удмуртской Республики и Республики Татарстан, представили свои уже готовые изделия, объединенных темой «Цветы своими руками» и представленные широким спектром видов – вышитые картины, букеты, украшения… Участники конкурса рассказали также о том, как к ним пришло увлечение этим видом рукотворчества, и как долго они им занимаются – как оказалось, есть уже именитые и опытные мастера, а есть и начинающие, и совсем юные – самым младшим участницам всего по 9 лет. Примечательно, что среди конкурсантов оказался и представитель сильной половины человечества, его присутствующие приветствовали особенно тепло. 
Затем в течение нескольких часов участники конкурса создавали в режиме реального времени новые творения. Тема конкурса была озвучена 10марта на официальном сайте МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» - это «Светлое Христово Воскресенье». 
С помощью ткани, ниток и иголки создали уникальные предметы народной культуры, посвященные одному из самых больших христианских двунадесятых праздников – Пасхе. 
Всего в конкурсе приняли участие 15 человек 
Так же для жителей и гостей Чайковского муниципального района были проведены мастер-классы: с 15.оо до 16.00ч. по работе с бисером в технике «ганутель» (тема «Фантазийный цветок») – его провела педагог дополнительного образования ДДТ «Искорка» Елена Елькина и информационный мастер-класс по натяжке вышивки от багетной мастерской «Егоза», руководитель Юлия Свечникова - с 16.00 до 17.00ч. 
В течение всего дня работала ярмарка-продажа изделий народных промыслов и ремесел декоративно-прикладного творчества. 
В 17.00 состоялась церемония награждения победителей конкурса. 
Жюри в составе Рыловой Евдокии Аркадьевны (председатель жюри, преподаватель Чайковского музыкального училища), Рыловой Татьянаы Петровны (мастер в технике «Проволока с бисером»), Юрьевой Татьяны Николаевны (зав. Центром ремесел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры») вручили конкурсантам дипломы и памятные знаки «Победитель» 
Специальный диплом «Применение народных традиций при создании художественного образа»: Елькина Елена, г.Чайковский, ДДТ «Искорка». 
Диплом I степени: 
Кашапова Фандания, с.Сульмаш, Чернушинский р-н, Пермский край 
Диплом II степени: 
Лутохина Светлана, г.Горнозаводск, Пермский край; 
Харасова Эльвира, п.Новый, Удмуртская республика 
Диплом III степени: 
Назаров Лелнид, г.Чайковский; 
Пастухова Светлана, с.Тауш, Чернушинский р-н, Пермский край. 
Все мастера получили сертификаты участников межрегионального конкурса-выставки «Бисерный рай» и памятные медали с логотипом Арт-центра «Шкатулка композитора». Спонсор конкурса-выставки «Бисерный рай» выступила руководитель багетной мастерской «Егоза» Юлия Свечникова, вручив всем участникам дисконтные карты и денежные сертификаты. 
Теплые слова и особую признательность Чайковскому районному центру развития культуры адресовала мастер бисероплетения из г.Горнозаводска Лутохина Светлана (диплом II степени), отметив, что, устраивая подобные конкурсы, организаторы позволяют самодеятельным мастерам не «вариться в собственном соку», а получать новые знания в своей области, обогащать опыт новыми приемами, знакомиться с народными традициями соседних регионов. 
Все присутствующие согласились со словами председателя жюри Рыловой Е.А., что специалисты МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» создали для присутствующих атмосферу праздника, а погружение в народную культуру дает надежду, что на территории Чайковского муниципального района идет крупномасштабный процесс сохранения и возрождения народных ремесел и популяризация различных видов декоративно-прикладного искусства, в том числе и новых современных техник и материалов.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением