Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Участие Чайковской территории в проекте Пермского края и Федеральной программе

25 сентября 2019 г. 468
Участие  Чайковской территории в проекте Пермского края и Федеральной программе

С 19-27 сентября 2019 года на базе «Пермской синематеки» проходит вторая  очная сессия будущих руководителей социальных кинозалов.  От  Чайковского городского округа в группу обучающихся представителей разных территорий края  вошли: Чагин Юрий Викторович п.Марковский, Соколова Ольга Сергеевна с.Альняш, Фоминых Екатерина Александровна с. Зипуново,  Лыскова Елена Анатольевна с.Ольховка  и Шутов Николай Николаевич с.Сосново.

Необходимо отметить, что проект социальных кинозалов в Пермском крае реализуется в рамках национального проекта "Культура", разработанного в целях реализации президентского указа о национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года.

 

Вторая сессия  направлена на погружение участников проекта «Социальный кинозал» в пространство Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана» и  насыщена множеством событий. Тренинги, семинары, практикумы, лекции по медиафилософии,  интерактивные занятия с просмотром и обсуждением фильмов для детей и подростков, медиапрактики работы со зрителем. Главная цель – показать обучающимся существующие практики, формы, способы, стили, методы взаимодействия кино и зрителя, эффекты этого взаимодействия (социальные, профессиональные, личностные) и работу с ними.

 

Участники проекта должны посмотреть на фестивале как можно больше фильмов и составить список тех, которые захочется включить в работу социального кинозала. Далее им предстоит подготовить основу проекта социального кинозала для своей территории. Самым важным этапом станет разработка концепта  клуба или медиаобразовательной программы, в рамках которых пройдут клубная встреча или занятие на открытии социального кинозала.

В завершении сессии состоится презентация и  обсуждение рабочих версий фильмов участников проекта «Социальный кинозал». По итогам   просмотра свои рекомендации и  предложения выскажут  кураторы: Аверкиева О., Бадина О., Трушникова Г., Вилисов А.А., сотрудники отдела медиаобразования КГБУК «Пермская синематека». И только после прохождения  всех этапов фильмы  будут представлены на суд зрителей, жителям сельских территорий.

По словам руководителя отдела медиаобразования киноорганизации "Пермская синематека" Ольги  Ахмедзяновой, первые 30 кинозалов планируют открыть уже в ноябре 2019 года, сейчас идет завершающая стадия обучения кураторов социальных кинозалов - людей, которые будут организовывать не только просмотры фильмов в своих территориях, но и проводить дискуссии.

Опыт создания социальных кинозалов в муниципальных образованиях Пермского края в случае успешной реализации можно распространить во все регионы России. Такое мнение высказал журналистам заместитель министра культуры РФ Павел Степанов, который приехал в Пермь на международный фестиваль документального кино "Флаэртиана".

"Очень интересный проект, и мы очень внимательно следим за его развитием. Проект очень важный, он находится на стыке нескольких отраслей, сфер - это и кинематография, и вопросы социальной работы. Хорошо, что в Пермском крае начинается такая работа, это как раз тот самый случай, когда на примере одного региона, если будет удачная региональная практика, то это можно распространить по всей стране", - сказал он.

Число социальных кинозалов, расположенных в районных центрах культуры Пермского края, увеличат с пяти до 92 к 2022 году. В них планируется организовать показы кинофильмов с общей аудиторией до 500 тыс. человек в год. Здесь планируют показывать как документальные фильмы, в том числе созданные на пермских киностудиях, так и национальные и зарубежные игровые фильмы из проката. Главная особенность таких кинозалов от коммерческих в том, что создатели не ставят перед собой задачу извлечь прибыль от показов, а, наоборот, хотят познакомить как можно большее количество людей с разнообразием кинематографа.




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением