Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Автоклуб «Культурный караван» стартовал

5 сентября 2022 г. 516
Автоклуб «Культурный караван» стартовал
Благодаря национальному проекту «Культура» в Чайковском городском округе Пермского края отправился в путь Автоклуб с презентационной программой «Культурный караван». Для жителей представлено творчество лучших коллективов и солистов территории. 2 и 3 сентября автоклуб побывал в деревнях Гаревая и Русалевка, селе Завод Михайловский.

   Автоклуб – современный культурный объект на колёсах -  приобрели МАУК «Центр развития культуры» в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке губернатора Пермского края, Министерства культуры Пермского края, администрации Чайковского городского округа. В августе этого года Чайковский городской округ вошёл в число муниципалитетов, оснащенных автоклубами наряду с Лысьвой, Чусовым, а также пермским домом народного творчества «Губерния». В 2022 году Чайковская территория первая и единственная стала обладателем автоклуба в Пермском крае. Это  передвижной культурный центр  на колёсах – современный автобус, в багажном отделении которого умещается сценический комплекс с навесом, а также звуковое и световое оборудование, костюмы и реквизит. Установка оборудования по месту прибытия на объект занимает около часа, а творческая команда в этот момент готовится к выступлениям на вместительной сцене под навесом.  И вот – первый старт.
   2 сентября в Чайковском городском округе состоялся первый выезд передвижного культурного центра. Автоклуб взял старт с деревни Гаревая.  Всё впервые: при участии активистов села нашли площадку, припарковались, стали готовить сцену.  Вначале для жителей Гаревой звучала специально подготовленная радиогазета  об участии Чайковской  территории в культурном Нацпроекте. В течение часа собиралась сценическая площадка. Среди выступающих в концертной программе -  вокальный ансамбль "Первый шаг" под руководством преподавателя ДМШ №2 Гульнары Галиной. Среди участников концерта – солистка Елизавета Мазеина, преподаватель хоровых дисциплин ДШИ №3 и скрипачка Алёна Зайцева (Центр развития культуры) с популярной музыкой. Посмотреть на артистов автоклуба приехали жители из ближайшего села Большой Букор. Во время выступлений артистов свою миссию проводили чайковские мастера Центра ремесел, которые обучали всех желающих ткачеству, плетению фито-ковриков. И зрители, и артисты, и мастера - ремесленники народного творчества -  получили массу впечатлений от встречи. В ласковый и одновременно прохладный по-осеннему денёк особенно приятно всем находиться на селе – в звуках природы сливались голоса артистов, голоса детей, снующих возле сцены и с любопытством осматривающих автоклуб на колёсах.
  Путешествие «Культурного каравана» с автоклубом продлилось на следующий день. 3 сентября автоклуб отправился покорять просторы Завода Михайловского и деревни Русалёвка. Автоклуб начал свою   поездку с села Завод Михайловский, где приняли участие артисты ансамбля «Истоки» – студенты отделения сольного и хорового народного пения Чайковского музыкального училища (руководитель ансамбля – Маргарита Андреева).  Концертная программа состояла из вокальных номеров, танцевальных композиций в стилистике народного гуляния. Вместе с артистами работали и мастера Центра ремесел города Чайковский. Все желающие под руководством мастеров-ремесленников могли изготовить на ткацкой рамке хит минувшего лета – фито-коврик.  И сразу возник интерес к данному виду народного ручного творчества, особенно у взрослых зрителей, пришедших на выездную встречу автоклуба. Получили справку от руководителя нашей делегации, где можно научиться данному ремеслу и приобрести уникальный товар. А вот роспись на керамике в особенности была интересна  детям. Руководители –Татьяна Юркова и Вероника Гагарина, народные умельцы Чайковского центра развития культуры, предложили мастер-класс по данному виду творчества. Счастливые дети могли забрать с собой на память  все «шедевры» собственноручной росписи на горшочках и колокольчиках! Каждый ушел домой с отличным настроением и оригинальным изделием.
В «Русалёвке» от жителей, пришедших на концерт, поступили предложения включать интерактивные игры в программу для детей.  Среди гостей концерта в Заводе Михайловском оказалась делегация  Индустриального района Перми, которая приезжала туда на семинар. Приятным акцентом в завершающей части встречи на концерте был вручен пермяками подарок для сельчан - саженец деревца, который стал одновременно и символом зарождающейся формы культурного рейса автоклуба, своеобразной точкой отсчёта,  с которого «Культурный караван» отправится покорять новые горизонты на Чайковской территории, распространяя лучшие традиции народной культуры. «Наша необходимая задача – посетить те места в Чайковском округе, где нет домов культуры, чтобы автоклуб был доступен для всего населения», - подытожила первый опыт «Культурного каравана» Ольга Синицкая, директор МАУК «Центр развития культуры».  - В ближайшее время, предполагаю,  культурную программу выступлений продолжат артисты академии современной музыки, которая проходит в эти сентябрьские дни в Чайковском. Эффективность данного формата будет зависеть от нашей слаженности с активами территорий,  от их участия в заявке и желании привлечь население к участию в культурной программе». Спешите на встречу с искусством!





КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением