Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
+7 (34241) 4-32-10 rztnk2@yandex.ru
Расписание работы
  • Директор Ольга Николаевна Синицкая,
    часы приема: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00.
  • Зам. директора по финансам
    Татьяна Николаевна Карина
    ,
    режим работы: пн-пт 9.00-18.00, обед 13.00-14.00;
    сб, вс - выходные.
  •  

Страница скоро будет наполнена…

25 августа 2019 г. 235
Страница скоро будет наполнена…

24 и 25 августа Чайковский центр развития культуры порадовал гостей и жителей нашего города замечательным праздником «Спасские гуляния в Чайковском». Мероприятие было организовано в рамках проекта «59 фестивалей 59 региона» при поддержке Министерства культуры Пермского края и ГКБУК «Пермский дом народного творчества».

Одной из площадок Спасских гуляний вновь стала «Завалинка».

Эта площадка давно полюбилась жителям нашего города, ведь это одно из самых «теплых» и  лиричных мест для тех, кто не считает себя профессионалом в како-либо сфере искусства, но душа, как говорят, «поет»! Здесь можно проявить себя в любом виде творчества: прочесть любимиыфй стих (свой или чужой – неважно!), спеть песню или зажечь публику частушками, станцевать или показать оригинальный номер вне всякого жанра, а можно просто… поговорить с теми, кто уютно устроился на бревнышках, покрытых «бабушкиными»  половиками…

А потому неудивительно, что на участие в «Завалинке» было подано более 50 заявок из г.Чайковского, территорий Пермского края, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан.

 

Два дня с начала и до конца работы площадки без единой минутки тишины звенела «Завалинка» звонкими детскими голосами, дружно подпевала артистам «старые песни о главном»,  смеялась над юмористическим стихами, не жалела ладошек для индийских, татарских, коми-пермяцких, цыганских, русских танцев и плясовых.

 

Выступающие же коллективы тоже остались довольны праздником и теплым приемом чайковчан, оставляя такие отзывы: «большое спасибо за гостеприимство, нам очень понравилось! Спасибо за теплые слова и за прекрасное настроение, которое вы нам создали! Балгодарность всем организаторам!

Фольклорная группа «Сударушка», МБУК ГО Г.Нефтекамск, с.Амзя, Республика Башкортостан»

Кроме «Завалинки» можно было заглаянуть в разные уголки праздника. Например побродить по Яблочному двору.

Здесь гостей праздника  ждали фотозона в деревенском стиле и Потешная поляна. Как здорово босиком ступить на домотканые половички, сфотографироваться за прялкой или за столом  со старинной посудой, постоять у плетня с подсолнухами, погладить котика, связанного вручную из мягкой пушистой пряжи. А самое главное – можно попробовать сделать это самому: ведь хозяйки этотго уютного уголка из д.Маракуши  тут же, сидя за столом, вязали чудесные игрушки, виртуозно работая крючком и спицами и давая мастер-класс любому желающему.

Потешная поляна, устроителем которой было с.Уралькое,  привлекала звонким смехом – здесь веселились и резвились от души:  играли в старинные народные игры, ходили на смешных круглых ходулях с веревочками, водили хороводы. А за победу а шуточных состязаниях  можно было получить «спасик» и на Чайном дворе выпить душистого чая со свежими баранками – это ли не удовольствие в праздничный денек?!

Думается, каждый из гостей праздника смог найти для себя занятие по душе: кто-то веселился от души, кто-то просто гулял, но погода стояла отличная, настроение было прекрасное, а значит, праздник удался! Впереди, 29-го августа, третий, Хлебный или Ореховый Спас, не забываем праздновать, ведь это самые вкусные праздники в году! Как говорят в народе «У Спаса всего в запасе»!




КОНТАКТЫ


Адрес:
617762, Пермский край, г. Чайковский, пер. Камский, д.6
Телефон:
+7 (34241) 4-32-10

НАПИШИТЕ НАМ


Согласитесь с соглашением